- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Слингосчастье на двоих

Первый в области клуб продвинутых мам появился в Северодвинске

Автор Екатерина Курзенева дата: 9 июня 2010 @ 15:46 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

И везде двое — мама и с ней, близко-близко, к самому сердцу, ее малыш. Такой контакт обеспечивает специальная тканевая переноска — слинг. Действующих слингородителей у нас сегодня чуть более 20, особенно умиляют в их рядах слингопапочки. Причем объединиться в клуб впервые додумались в Северодвинске.
Его организатором стала молодая мама Ирина Карасева: в одной из групп «Контакта» она выложила фото с дочерью Элечкой в слинге, на что получила массу положительных отзывов. Первоначальное желание «взорвать» Северодвинск необычным слингофлэшмобом переросло в более осознанное — объединиться. Впервые живьем участницы клуба встретились на женском проекте, тогда и родилось его символичное название — «Сердцем к сердцу».
Саму Ирину к использованию слинга подвигла необходимость:
— Детей мы сегодня растим без бабушек — они у нас все занятые, муж тоже на работе, а самой коляску на четвертый этаж много не натаскаешь. На помощь пришел все тот же Интернет: выбирала между кенгуру и слингом.
Все преимущества оказались в пользу последнего — Эвелину носят в нем с неполных двух месяцев, сейчас ей уже десять месяцев. Коляской за все это время пользовались несколько раз. Со слингом мама всегда мобильна — и в магазин сходить может, и в поликлинику, и в гости, и даже посуду помыть. Это не то что прыгать с тяжелой коляской через лужи.
Управление здравоохранения продвинутых мамочек поддержало: участницы клуба уже провели свою первую слингоконсультацию в комнате здорового ребенка пятой детской поликлиники. Две беременные женщины уже готовятся взять слинги с собой в роддом. Впрочем, некоторые медики со скепсисом относятся к слингам. Возможно, потому, считает Ирина, что путают их с «кенгуру». Плотная тканевая поверхность слинга не только снимает нагрузку с маминой спины, но и позволяет удерживать малыша максимально близко к маме в физиологичной позе. Он себя чувствует практически так же, как на руках. Главное — правильно в него усадить. Многие участницы клуба, воспитывающие второго ребенка, первого откатали в коляске. И все отмечают: ребенок более спокойный и веселый, ведь мама рядом, а значит, и бояться нечего.
Слинг сшить несложно самой — существует масса выкроек. Выбрать свой слинг (их много: слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг, в виде рюкзачка и прочие) помогут все в том же клубе на примерке, у опытных мам можно также проконсультироваться. Если и вас заинтересовало это движение, информацию о нем можно найти в социальной сети «В Контакте» в группе «Слингоклуб «Сердцем к сердцу» (г. Северодвинск)».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/09/slingoschaste-na-dvoix.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.