Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


«Жигуль» с открытой дверью
Береженого бог бережет. А тот, кто невнимателен, рассеян, разбрасывает свои вещи где попало, в первую очередь рискует стать жертвой таких деятелей преступной лиги, как трижды судимый Дмитрий Некрасов (1991 г.р.)
Весенним вечерком Некрасов прогуливался по городу и осматривал вереницы стоявших автомобилей. Цепкий взгляд его зацепился за «Жигули», принадлежащие Р. Машина находилась на неохраняемой стоянке, но заднюю дверцу в ней хозяева почему-то позабыли закрыть. Так что и усилий на взлом не пришлось прилагать, лишь на то, чтобы соединить проводки зажигания. Но далеко уехать не удалось — Некрасова задержали прямо на месте преступления. Не всем, слава богу, бдительность отказывает.
Свою вину Некрасов признал. Суд присоединил к приговору неотбытый срок наказания за предыдущее преступление, так что следующие три года несостоявшемуся угонщику предстоит провести в колонии общего режима.

От угощения к сбыту
Дмитрий Гарин (1983 г.р.) и Илья Брик (1988 г.р.) решили подзаработать деньжат на сверхприбыльном деле — продаже наркотиков.
Еще в начале года в одном из городов Ленинградской области Гарин купил по случаю у неустановленного лица 30 пакетиков с наркотиком метамфетамином. Привезя порошочек в Северодвинск, угостил им Брика, а потом предложил заняться совместным наркотическим бизнесом. Получив согласие, Гарин озвучил план работы: Брик продает привезенный им метамфетамин клиентам и с каждой упаковки имеет свой процент — двести рублей. Товар пользовался успехом: за несколько дней Брик распродал 18 упаковок метамфетамина.
Только вот не знали компаньоны, что один из клиентов был «подсадной уткой». В один прекрасный момент при передаче ему товара сотрудники Госнаркоконтроля задержали наркоторговцев с поличным.
Свою вину признали оба. Суд приговорил Гарина к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Брика — к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии такого же режима.

Поднялась рука на отца...
...у ранее судимого Максима Коновалова (1990 г.р.). Ладно бы просто рука, а то ведь с ножом.
Всё началось с того, что Коновалов поругался с отцом. Такие семейно-бытовые конфликты — явление распространенное, но не все же заканчиваются поножовщиной. В этом деле без жертв не обошлось — в пылу спора Коновалов схватил нож и ударил отца в живот. Мужчина получил тяжелое ранение.
Свою вину Коновалов признал. Суд учел смягчающие обстоятельства, в частности то, что сын оказал раненому отцу первую медицинскую помощь, и приговорил его к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Плеер в мусорном контейнере
Люди под градусом такие неадекватные вещи творят, что диву даёшься. А наутро на трезвую голову спохватываются, как теперь ситуацию разрулить. Так случилось и у Валентины Хобта (1965 г.р.).
Был у Хобта DVD-плеер, который она на время у сестры одолжила. Как-то с перепоя Хобта взяла и выбросила технику в мусорный контейнер. Когда опомнилась, то плеер уже тю-тю вместе с мусором. Сестра этому явно не обрадовалась бы, а компенсировать потерю деньгами женщине ой как не хотелось. Тогда Хобта решила выставить себя в роли пострадавшей, прикрыть таким образом собственное разгильдяйство. Пошла в милицию и написала заявление о том, что накануне, пока ее не было дома, кто-то проник в квартиру и украл злосчастный плеер.
Пока милиция проводила проверку ее заявления, Хобту, похоже, замучила совесть. Так что пришла она и рассказала, как все было на самом деле. От уголовной ответственности ее это не избавило, но на назначение наказания повлияло — суд приговорил ее к 180 часам обязательных работ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia