- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В ЮАР без «россиян» не обойдутся

Матчем между хозяевами мундиаля и сборной Мексики стартует чемпионат мира по футболу

Автор Александр Алексеев дата: 9 июня 2010 @ 15:53 в Спорт | Нет комментариев

Кто есть кто
По традиции в ЮАР выступят 32 команды, которые сначала выяснят отношения в своих группах. Затем по две сильнейшие сборные продолжат борьбу за чемпионское «золото». Какова же расстановка сил перед стартом чемпионата? В группе А выступят Мексика, Уругвай, ЮАР и Франция. Группу В составят Аргентина, Греция, Южная Корея и Нигерия. В группе С сойдутся Алжир, Англия, США и обидчица сборной России — Словения. В группе D силами померяются сборные Австралии, Ганы, Сербии и Германии. В группу Е во-шли команды Голландии, Дании, Камеруна и Японии. Сборные Италии, Парагвая, Новой Зеландии и Словакии попали в группу F. В группе G выступят Бразилия, КНДР, Португалия и Кот-д’Ивуар. Наконец, в группе Н сойдутся команды Испании, Чили, Швейцарии и Гондураса.
Кто же является фаворитом чемпионской гонки в ЮАР? Многочисленные футбольные эксперты не дают однозначного ответа на этот вопрос. Впрочем, большинство из них считают: исходя из данных мирового рейтинга ФИФА и по результатам выступлений сборных на чемпионатах мира прошлых лет, статистическим фаворитом чемпионата мира является Бразилия. А что же другие сборные? Так, например, выступление сборной Англии можно будет считать успешным, если она пройдет дальше четвертьфинала. Сборная Германии, которая занимает в мировом рейтинге ФИФА шестую строчку, расположилась на второй позиции по результатам выступлений на прошлых чемпионатах мира. К числу фаворитов также причисляют команды Италии, Аргентины, Франции, Испании и Голландии.
Следует отметить, что помимо футбольной составляющей в Южной Африке над всеми сборными будет незримо присутствовать и другая — финансовая. К примеру, команда Испании за победу на мундиале получит 550 000 евро премиальных из расчета на одного игрока. У других сборных эти цифры выглядят следующим образом: Аргентина — 520 000, Англия — 450 000, Япония — 350 000, Португалия — 340 000, Бразилия — 300 000, Германия — 250 000, Франция — 240 000 — 300 000 евро.

«Свои» среди чужих
Сборная России, как известно, на чемпионат мира не попала, но в ЮАР поедут 15 игроков из российских клубов. Кто же они?
Австралия: Люк Уилкшир («Динамо»). Австралиец Уилкшир из московского «Динамо» будет участвовать на чемпионате мира уже во второй раз. Четыре года назад его открыл Г. Хиддинк. В «Динамо» Уилкшир большинство матчей проводит в роли центрального полузащитника, в сборной его основная позиция — правый защитник.
КНДР: Хон Ёнг Чо («Ростов»). Тренер «Ростова» О. Протасов не доверяет корейцу место в составе, но у себя на родине Хон номинировался на лучшего игрока Азии, он провел более 40 матчей за сборную, поэтому едет на мундиаль капитаном.
Нигерия: Чиди Одиа (ЦСКА), Сани Кайта («Алания»), Питер Одемвингие («Локомотив»). Нигерия — самая «российская» команда чемпионата мира, в ней сразу три игрока премьер-лиги. Тренер сборной Л. Лагербек использует Одемвингие и на острие атаки, и на краю. Однако если в национальной команде Питер будет играть так же, как за «Локомотив» в этом сезоне, едва ли доверие тренера будет безграничным. Одиа может побороться за место в основном составе. Сани Кайта скорее всего будет сменщиком Оби Микела в центре полузащиты..
Португалия: Данни («Зенит»). Данни едет со сборной на свой первый большой турнир. Полузащитник пользуется доверием тренера Кейруша, однако конкуренция в атаке португальцев высока. В то же время перспективы Данни самые серьёзные в турнирном смысле.
Сербия: Милош Красич (ЦСКА), Данко Лазович («Зенит»). Д. Лазовичу придётся выдержать неслабую конкуренцию, и, судя по отборочным матчам, он вряд ли начнёт мундиаль в стартовом составе. Для Красича этот чемпионат мира — возможность дополнить картину своей игры за ЦСКА и пробиться в один из европейских топ-клубов.
Словакия: Мартин Якубко («Сатурн»). Главный тренер сборной Словакии В. Вайсс в последний момент решил не брать на мундиаль Губочана, но без Якубко заявка экс-наставника «Сатурна» не обошлась. Обойма форвардов сборной Словакии невелика, но заиграть в «старте» Мартину, забившему в квалификации два гола, будет непросто.
Словения: Бранко Илич («Локомотив»). Словенцы рассматривают Илича как игрока, способного подменить основных защитников. И, как и словаки, серьёзных задач перед собой не ставят.
Чили: Марк Гонсалес (ЦСКА). Гонсалес — один из тех, кто в своей сборной может стать одним из главных действующих лиц. Главное, чтобы травмы, которым подвержен чилиец, не помешали. Чилийцы готовы преподнести на чемпионате мира сюрприз, а Гонсалес — стать одним из творцов этого сюрприза.
ЮАР: Макбет Сибайя («Рубин»). Вместе с экс-самарцем Бутом Сибайя примет участие в домашнем чемпионате мира. В роли игрока стартового состава Сибайю сейчас в сборной не видят, его реальная перспектива — выход на замену при устраивающем команду счёте.
Южная Корея: Ким Нам Иль («Томь»). В сборной незаменимым игроком его не назовёшь, но если тренерский штаб корейцев видел матчи Кима за томичей — свой шанс он получить вполне может.
Япония: Кейсуке Хонда (ЦСКА). Хонда — одна из надежд японской сборной, а его стандарты — грозное оружие, что подтвердило участие ЦСКА в Лиге чемпионов.
Кот-Д,Ивуар: Сейду Думбия. Феноменально результативный молодой ивуариец станет игроком премьер-лиги только в августе, когда он присоединится к ЦСКА.
***
Все 64 матча чемпионата мира по футболу в ЮАР будут показаны по россий-ским федеральным каналам. Любителей футбола ждет настоящий праздник. Первый канал, а также каналы «Россия-1» и «Россия-2» намерены показывать все игры преимущественно в прямом эфире. Первый канал организует показ 26 поединков, а «Россия-1» и «Россия-2» — остальных 38 матчей.
Эксперты уверены, что интерес к чемпионату мира, даже несмотря на отсутствие на нем сборной России, в нашей стране будет огромный. Итак, ждать осталось недолго, а победителем, как полагается, пусть станет сильнейший.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/09/v-yuar-bez-rossiyan-ne-obojdutsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.