ИЗ ЗАЛА СУДА

Хороший кирпич — чужой кирпич


Почему-то предприятие, будь оно хоть деревообрабатывающее, хоть судостроительное, некоторыми его работниками воспринимается как свое собственное. Иначе как объяснить неистребимую страсть к выносу различного имущества за его пределы. Гвозди, кабель, обрезки металла, краска, инструменты — тащат всё что только удается. Таких несунов в последнее время развелось как карасей в пруду. И если одни, особо не заморачиваясь, гребут то, что буквально лежит под ногами, другие проявляют смекалку и изворотливость, чтобы добыть еще более ценные вещи, спрятанные под замком.


Анатолий Михеев (1971 г.р.) работал руководителем участка — мастером по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта в одном из цехов Севмаша. В его обязанности входило оснащение вверенного участка оборудованием, инструментами и материалами. При необходимости Михееев составлял заявки на приобретение требуемых вещей. Этим он однажды и воспользовался в личных целях.
Кирпич, как известно, на дороге не валяется, а вещь это нужная в хозяйстве и притом дорогая. На своём дачном участке Михеев как раз затевал строительные работы, а тратиться на кирпич он счел делом неблагодарным. Зачем, если можно воспользоваться тем, что есть на родном предприятии. Тем более что на одном из заводских складов этого кирпича было завались. Михеев подумал и обратился к руководству цеха, где находился склад, с просьбой внепланово выделить ему на участок 3012 кирпичиков якобы для того, чтобы выполнить срочные работы по ремонту парапета здания участка. Ответственные лица, не подозревая о корыстных намерениях Михеева, его просьбу восприняли как производственную необходимость. Требование на получение кирпича было оформлено, кладовщик получил соответствующее указание. За три ходки Михеев вывез весь кирпич с территории цеха. Но не на свой рабочий участок, а на дачный. Стоимость похищенных кирпичиков потянула почти на 30 тысяч рублей.
Но манипуляции с кирпичом скрыть не удалось. Совсем скоро на дачный участок Михеева с проверкой нагрянула милиция и кирпичики изъяла. Против него же было возбуждено уголовное дело.
Михееев признал свою вину и был приговорен судом к штрафу в сто тысяч рублей. Кирпичи вернулись к законному владельцу.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хороший кирпич — чужой кирпич
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia