Занятия по коррекции зрения в лагере школы № 19. Фото В. Бербенца
Занятия по коррекции зрения в лагере школы № 19. Фото В. Бербенца

Лето красное пропело!

Более трех тысяч юных северодвинцев отдохнут в лагерях

Для 1400 детей лето уже настало: в течение первой смены они отдохнут в лагерях самого разного типа, на что из местного и областного бюджетов выделено 10769 тысяч рублей. Более 500 северодвинцев выбрали лагеря в городе.


Ребята внимательно следят глазами за кончиком пальца, с улыбкой примеряют разные очки и внимательно читают книжки. Это лишь часть оздоровительных процедур, которые проводят в отрядах для детей с ослабленным зрением при школе № 19. Этот лагерь традиционно пользуется у юных северодвинцев наибольшим спросом: сейчас в нем отдыхают 113 детей. За 26 лет работы он успешно доказал свою эффективность: в прошлом году, например, в очках до отдыха в нем нуждалось 70,5 процента детей, после — уже 28, до единицы зрение восстановилось у 32,6 процента (подробнее о нем читайте в приложении «Звездочка» на стр. 6).
Второй по популярности лагерь — при школе № 25. Здесь также уже пятый год помогают детям с ослабленным зрением — опыт перенимали у той же 19-й. На базе этой школы еще развернулся трудовой лагерь для ребят из неполных и многодетных семей: они занимаются уборкой улиц, а в этом году еще и пляжа. Зарабатывают по тридцать рублей в час (трудятся по три часа в день), также имеют материальную поддержку центра занятости — 1190 рублей за полный отработанный месяц.
Юных северодвинцев примут и в школах № 9 (здесь поднимут иммунитет часто болеющим детям), № 22 (есть специализированный отряд по коррекции осанки) и № 13 (работает лагерь спортивно-оздоровительный).
Стоимость путёвок в пришкольные лагеря, в зависимости от типа, составит от 4 513 до 5 689 рублей за одну смену, однако для родителей эта сумма будет значительно меньше. Так, путевка в лагерь с дневным пребыванием спортивно-оздоровительного типа обойдётся семейному бюджету малообеспеченных северо-двинцев в 900 рублей, а в лагерь санаторного типа — 1300 рублей. Для всех остальных горожан путёвки будут примерно на полторы-две тысячи дороже.
Продлится первая смена по 1 июля (в школе № 19 — по 2-е). Места еще есть: лагеря могут принять до 800 детей. Путевки можно приобрести в управлении образования (Ломоносова, 41а, кабинет 408). Телефоны для справок: 56-66-63 и 56-04-05.
Второй смены при школах в этом году не будет — она не пользуется спросом среди ребят. В этот период их ориентируют отдыхать за городом. На вторую смену, например, отдыхать за пределами города уже заявился 581 человек, на что будет потрачено более шести миллионов рублей. 72 ребенка на всех сменах отдохнут в специализированных профильных лагерях. Свой повод для радости будет и у детишек, находящихся в трудной жизненной ситуации: 316 из них за все три смены отдохнут в лагерях Вельска, Онеги, Московской, Ростовской и Ивановской областей, а также Туапсе. Мэром утверждена 100-процентная компенсация проезда к месту организованного летнего загородного отдыха для детей до 17 лет включительно, состоящих на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лето красное пропело!
Дата публикации: 10 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia