Очередей станет еще больше. Фото В. Бербенца
Очередей станет еще больше. Фото В. Бербенца

Льготы будут. Но только деньгами

Слово «монетизация» снова будоражит общество

Льготы, которые предоставлялись в натуральном виде, с мая имеют денежный эквивалент. Все квитанции на жилищно-коммунальные услуги льготникам теперь приходят с полной суммой. Для тех, кто привык к меньшим суммам, впечатление от возросших цифр не из приятных. В Архангельской области вводится монетизация льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.


Таково требование Фонда содействия реформированию ЖКХ. Теперь, согласно Федеральному закону № 185, меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут предоставляться в денежной форме. Выполнение этого требования позволит, например, Северодвинску претендовать на получение порядка 200 миллионов из федерального бюджета на ремонт общего имущества многоквартирных домов, переселение людей из аварийного жилья. В июне более 360 тысяч человек в нашей области должны будут заплатить за «коммуналку» по-новому. Как уверяют чиновники, меняется лишь форма предоставления льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг — размер социальной поддержки не уменьшится. Но люди, судя по звонкам и письмам в редакцию, все равно волнуются. Тем более что этот переход совпал по времени с сезонным отъездом на дачи и в сельскую местность. Не придется ли им снова собирать всевозможные справки и доказывать свои права на льготу? Ходить по инстанциям? Стоять в очередях за деньгами?
Что касается последнего, то иллюзий на сей счет ни у кого и нет. Где у нас без очереди можно что-либо получить? Первое недоумение под знаком монетизации было связано со счетами, которые льготники получили в мае за электричество. Электросбытовая компания поторопилась снять льготы, рассчитывая платеж за апрель. «Ошибка будет исправлена. Заплатите им в июне, — разъясняют власти, — когда получите компенсацию».
Считается, что времени на оплату будет достаточно. 2-го числа каждого месяца данные о льготниках будут направляться в организации, предоставляющие услуги ЖКХ. 5-го числа эти списки, но уже с суммами, которые необходимо перечислить льготникам, будут передаваться из управляющих компаний в органы соцзащиты.
Согласно этим документам средства из областного бюджета отправятся на банковские счета получателей льгот и в отделения связи. Деньги на компенсацию льгот в отделения связи будут поступать после 8-го числа.
Если люди получают выплаты в начале месяца, то на почту придется сходить дважды. Но если пенсия доставляется на дом, то сделает это почтальон, доставив компенсацию, как говорится, вторым рейсом. В том случае если пенсию приносят уже после 20-го числа, компенсацию принесут раньше — чтобы люди успели в срок заплатить за квартиру.
В Сбербанк деньги будут перечисляться 12-го числа. А оплатить коммунальные услуги нужно будет до 20-го. В связи с монетизацией срок оплаты для льготников увеличили на 10 дней.
Словом, деньги вместо натуральной льготы люди будут получать там же, где и пенсии или пособия. А если пенсию получают не в Сбербанке, а в каком-либо другом коммерческом банке? Этот вопрос до конца не проработан. Мы позвонили в Московский индустриальный банк, где также открывают пенсионные счета. Нам объяснили, что нужно прийти в банк с паспортом и написать заявление. Но в июне компенсацию уже не получить, только в июле. Договор с отделением соцзащиты подписан поздно. А ведь коммунальные платежи не будут ждать...
Если, к примеру, в одной семье несколько льготников, как будут делить компенсацию и будут ли? Горгаз, если судить по квитанциям, известил о том, что свою долю получит каждый из льготников. Но далеко не все жилищные организации поступили так же. Сумма направлена в один адрес — тому, чья фамилия значится в квитанции. Эти и другие вопросы наверняка появятся, ведь дело это новое. Говорят, что денежная компенсация в Северодвинске начисляется из копейки в копейку. Есть регионы, где принят усредненный вариант.
А в редакцию начали поступать тревожные сигналы. Л. Меркулова с ул. Орджоникидзе, 16 рассказывает: «Маме, а она уже из дома не выходит, принесли 8 июня пенсию. За компенсацией предлагают прийти на почту. Предложила принести доплату вместе с пенсией в следующий месяц. Говорят, нельзя, в таком случае деньги будут отправлены назад». Хочется надеяться, что проблема все же будет решена.

Выплата денежной компенсации гражданам, получающим денежные выплаты через отделения почтовой связи в период с 1 по 8 и с 21 по 26 число текущего месяца, будет осуществляться в следующем порядке:
9 числа — за 1, 2 число получения пенсий
10 числа — за 3 число получения пенсий
11 числа — за 4 число получения пенсий
12 числа — за 5 число получения пенсий
13 числа — за 6 число получения пенсий
14 числа — за 7 число получения пенсий
15 числа — за 8 число получения пенсий
16 числа — за 21 число получения пенсий
17 числа — за 22 число получения пенсий
18 числа —за 23 число получения пенсий
19 числа — за 24 число получения пенсий
20 числа — за 25, 26 число получения пенсий
с 9 по 20 число — в дату получения пенсии
Отделение социальной защиты

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Льготы будут. Но только деньгами
Дата публикации: 10 июня 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia