- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мэр отчитался о доходах

На встрече с редакторами городских СМИ

Автор Наталья Трофимова дата: 10 июня 2010 @ 10:11 в Общество | Комментарии отключены

В нашем городе, по словам мэра, вопрос решается лучше, чем в других муниципальных образованиях. Сегодня на исполнении в службе судебных приставов находятся 222 решения суда по переселению северодвинцев из ветхого жилья. Постепенно очередь уменьшается. Так, в новые квартиры дома на ул. Лесной, 23/22 уже переехали 27 семей, в ближайшее время еще пять семей справят новоселье. Восемь ждут новоселья в доме на улице Индустриальной, 62. К концу года более половины семей, которые ждут квартир по решению суда, должны получить жилье.
Больной вопрос — дороги. В 2010 году из-за ограниченности средств в бюджете ремонт дорог осуществляется отдельными участками. Город приобрел машину «Турбо», которая позволит залатать крупные ямы. Кроме того, город подал заявку в Министерство регионального развития РФ на бюджетный кредит в 150 млн. рублей. Северодвинск может получить средства из федерального бюджета по программе поддержки моногородов.
Активно решается вопрос по взысканию долгов в пользу бюджета Северодвинска с организаций, старается контролировать администрация города и стоимость лекарств в аптеках. Обсуждали и вопрос создания в городе Мирном центра северодвинских производителей.
Хорошая новость: в городе будет создана кадетская школа на базе школы № 10, которая получит дополнительное финансирование из областного бюджета. (Материал о вчерашнем визите губернатора в эту школу читайте в ближайшем номере «СР»).
Выступил на встрече Вячеслав Белоусов, главный редактор издательства «Северная неделя». Он рассказал о новых тенденциях в СМИ, в частности о необходимости развивать электронные версии газет и Интернет-проекты. Руководитель пресс-службы мэрии Михаил Старожилов отметил, что скоро и аукционы будут проводиться в электронном виде.
На вопрос нашей газеты о том, собирается ли Михаил Гмырин придать огласке сведения о доходах, как госслужащие и сотрудники федеральных органов власти, мэр ответил положительно. (Отметим, что руководителей муниципальных образований закон не обязывает размещать сведения о доходах в открытом доступе). Итак, по предоставленной информации, Михаил Гмырин на посту мэра города получил за прошлый год 1 207 520 рублей. Между тем расходы на заработную плату главы муниципального образования в 2009 году планировались в размере 1 445 822 рублей, но были сокращены на 238 302 рубля.
Сэкономленные бюджетные средства направлены на приобретение оборудования для кабинета телемедицины в детской больнице и на нужды библиотек. (Для сравнения: доходы бывшего мэра Северодвинска Александра Беляева за 2008 год составляли 1 663 757 рублей).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/10/mer-otchitalsya-o-doxodax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.