Получить компенсацию, перевести вклад


Прежде всего заместитель управляющего Северодвинским отделением № 5494 Сбербанка РФ А.Л. БЕРЕЗИН напомнил, что перечень категорий граждан, имеющих право на получение сумм компенсации, виды компенсационных выплат и их размер ежегодно утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год, а правила проведения компенсации — постановлением правительства РФ по данному вопросу.
Л. Бугаевой. В настоящее время компенсация выплачивается вкладчикам (наследникам вкладчиков) по вкладам граждан РФ, внесенным в Сбербанк до 20.06.1991 года, в соответствии с постановлением правительства РФ от26 декабря 2009 г. № 1092. Получить компенсационные суммы вкладчик (наследник) может как в структурном подразделении по месту хранения вклада по состоянию на 20.06.1991 г., так и запросив перевод (ф. 3 143) из любого структурного подразделения Сбербанка России.
Чтобы перевести средства в другой населенный пункт, необходимо обратиться в учреждение Сбербанка России.В. Ереминой. У нас осуществляются следующие виды денежных переводов: между подразделениями Сбербанка РФ ОАО (в рублях и иностранной валюте); срочный денежный перевод «Блиц» между подразделениями Сбербанка России ОАО (в рублях); перевод в другие банки РФ (в рублях и в иностранной валюте); перевод за пределы РФ (в рублях и в иностранной валюте); международный срочный перевод «Блиц» за 1 час в Казахстан и на Украину (в рублях, долларах США, евро); международный срочный перевод за 24 часа (в рублях, долларах США, евро).
Чтобы осуществить перевод, отправителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и написанное заявление. Срочный денежный перевод «Блиц» (в том числе международный) делается без открытия счета отправителя и получателя. Остальные переводы осуществляются как со счета, так и без открытия счета. Комиссии взимаются в соответствии с тарифами Банка и оплачиваются отправителем. Перевод не может быть связан с осуществлением предпринимательской деятельности.
Должен заметить, что существуют ограничения по сумме переводов. Общая их сумма, принимаемая от одного отправителя в течение одного дня, не должна превышать: 500 тысяч рублей — по срочным денежным переводам «Блиц»; эквивалента 5000 долларов США — для резидентов по переводам за пределы РФ без открытия счета. Переводы со счетов — без ограничений по сумме.


Человек хочет переехать на постоянное место жительства в другой город. Сможет ли он получить на постоянной основе все виды компенсации вкладов, которые у него были в Сбербанке до 1991 года? Можно ли вообще переводить вклады из одного города России в другой?
Л. Бугаева
Какие виды денежных переводов, адресуемых за пределы нашего государства, принимают в Северодвинске?
В. Еремина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Получить компенсацию, перевести вклад
Дата публикации: 10 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia