НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Пропульсивные комплексы от «Звёздочки»


Мировой финансовый кризис не обошел стороной и отрасль судостроения: крупные западные компании значительно сократили строительство судов различного класса. В результате объем заказов на гребные винты, изготавливаемые на «Звездочке», тоже уменьшился в разы. Но специалисты винтообрабатывающего производства (СВОП) нашли выход из сложившейся ситуации и сейчас работают над проектом, благодаря которому цех будет обеспечен новыми заказами.


По словам заместителя начальника цеха по внешним заказам Александра Ильинцева, в данный момент назрела необходимость подняться на ступень выше не столько в количественном, сколько в качественном и инновационном плане.
— Мы поставили задачу изготавливать не только гребные винты, но и более серьезную инжиниринговую продукцию — современные пропульсивные комплексы, позволяющие повысить маневренность судна, его КПД, а также снизить эксплуатационные расходы, — отметил Александр Ильинцев.
Для выполнения этой задачи в центре судоремонта созданы все необходимые условия: в филиале «Звездочки» НПО «Винт» накоплен богатый опыт в проектировании винтов регулируемого шага, подруливающих устройств и винторулевых колонок (ВРК) мощностью до 1 мВт, а производственные мощности нашего цеха позволяют выполнять заказы качественно и в установленный срок.
Поскольку ниша по поставкам пропульсивных комплексов на мировом рынке давно занята, а в России отсутствует производство ВРК средней и большой мощности, специалисты СВОП не стали изобретать велосипед и подписали лицензионное соглашение сроком на десять лет с одной из западных компаний на проектирование, изготовление, поставку и обслуживание таких ВРК.
Согласно договору, заключенному сторонами, на первом этапе «Звездочка» изготавливает гребные винты и сварные металлоконструкции для крепления корпуса колонки к корпусу судна. Основные узлы ВРК будут произведены из немецких комплектующих. По мере освоения производства данного оборудования в России его будут заменять на отечественные аналоги.
В апреле был проведен тендер на поставку четырёх винторулевых колонок и подруливающих устройств для судов ледового класса, которые будут построены на Амурском судостроительном заводе по заказу «Газфлота». Благодаря огромной работе, проделанной специалистами СВОП, и поддержке заместителя генерального директора Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Дмитрия Мироненкова, генеральных директоров «Звездочки» Владимира Никитина, Севмаша Николая Калистратова и ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова Валентина Пашина, лоббирующих интересы винтовиков в высших эшелонах власти, «Звездочка» совместно с западной компанией получила положительный ответ и выиграла тендер.
В настоящий момент уже ведется работа по проектированию винторулевых колонок и согласованию технической и контрактной документации. Сама новинка появится на свет осенью следующего года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пропульсивные комплексы от «Звёздочки»
Дата публикации: 10 июня 2010

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia