С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Собственников – на счётчик


В минувший вторник в мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная актуальной теме оборудования многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта электроэнергии.


В пресс-конференции участвовали председатель комитета ЖКХ мэрии Николай Спирин и генеральный директор ОАО «Архэнергосбыт» Николай Кривцунов.
Первым делом журналистам напомнили, что по федеральному закону № 261 «Об энергосбережении» до 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. Опыт установки теплосчетчиков в некоторых домах нашего города уже имеется. Если у кого-то и были иллюзии, что платить будут меньше, то они развеялись. Впрочем, о вопросах, связанных с тепловыми счетчиками, речи не шло. У Архэнерго свои планы. Смысл их такой: сегодня потребитель оплачивает по счетчику расход электроэнергии до дверей своей квартиры. Жилищные организации доплачивают за внутридомовые нужды. Но эти расходы включаются в тариф по обслуживанию жилья. То есть в конечном итоге за все платят жильцы. Но энергетики считают, что это не покрывает их убытки, надо минимизировать потери. Точные данные о расходе электроэнергии может дать только общедомовой счетчик. В Архангельской области, как рассказывал Н. Кривцунов, такие приборы уже установлены. Северодвинск отстает. Но энергетики намерены подключить и наш город. В этом году «Архэнерго» (филиал ОАО «МРСК Северо-Запада») инвестирует 11,6 миллиона рублей на организацию общедомовых узлов учета в многоквартирных домах Северодвинска. Потребителям эти счетчики оплачивать не придется, затраты как инвестиционная составляющая были уже включены в тариф на электроэнергию. В 18 домах смонтированы на трансформаторных подстанциях 66 узлов учета электроэнергии, которые работают в тестовом режиме. Жилищные организации совместно с Северодвинским отделением ОАО «Архэнергосбыт» выявляют факты бездоговорного потребления электроэнергии и оформляют акты. Срок окончания опытных работ — 10 августа 2010 года. Только после тщательной проверки правильности учёта общедомовые приборы переводятся в разряд коммерческих. Будет создана рабочая группа, которая займется в том числе и жалобами населения.
Как утверждают чиновники, сейчас надо вести разъяснительную работу с жильцами. Чтобы, по выражению одного из участников разговора, «они не делали квадратные глаза», получив очередную платежку.
Что же показывают уже сегодня такие счетчики в других городах и у нас? Насколько могут вырасти счета потребителям? Как прозвучало в ответе Николая Кривцунова, тестовый режим в 18 северодвинских домах показывает расход от 17 до 40 процентов выше оплачиваемого. В том же Архангельске люди уже получают соответствующие квитанции, реакция, как и следовало ожидать, нервная. Николай Спирин на вопрос, зачем это все нужно, высказался так: «Собственники увидят фактическое потребление и задумаются, как жить»...
А у энергетиков все идет по плану. Сейчас ведется работа по монтажу 323 общедомовых узлов учета на 183 домах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Собственников – на счётчик
Дата публикации: 10 июня 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Собственников – на счётчик”

  1. Полина июня 15, 2010 12:57

    Ясно одно - что только не придумывают, чтобы побольше взять денег с населения! Даже счетчики теперь ставить невыгодно. Что за страна…Какие бы разъяснения не велись с населением - квадратные глаза при получении платежки обеспечены.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia