- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СТИПЕНДИАТ

Тренеры «на молчаливость»

Автор Людмила Шурындина дата: 10 июня 2010 @ 10:24 в Звездочка | Комментарии отключены

Нашла я таки человека, получающего стипендию даже не пять, а двадцать тысяч, — Игорь Павлович МАЗУР, ведущий инженер конструкторского отдела «Звёздочки». Правда, стипендия у него особая — президентская.
В чём отличился Игорь Мазур? Коротко его производственная деятельность укладывается в пару строк: выполняет работы, связанные с акустической защитой кораблей ВМФ и судов гражданского судостроения. Фактически обеспечение скрытности — процесс чрезвычайно тонкий и деликатный, требующий детального изучения конструкции и особенностей работы всего виброактивного оборудования судна, а также методов устранения создаваемых им акустических помех.
В конструкторском отделе специалистов-акустиков называют «белой костью», тем самым подчеркивая высокую интеллектуальность работников бюро, их техническую грамотность, способность творчески подходить к решению любой проблемы. Кстати, в бюро акустиков Игорь Мазур — уже третий президентский стипендиат. До этого ими признавались Сергей Хворов и Владимир Кияница, которых Мазур считает своими учителями-наставниками (все они на снимке). А Владимир Васильевич Кияница к тому же кандидат технических наук.
Чтобы понять, как становятся специалистами столь высокого уровня, проследим производственную биографию нашего стипендиата. Выросший в семье корабелов (его мама Тамара Леонидовна в прошлом знаменитая сварщица, кавалер двух орденов «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени, отец Павел Иванович — заместитель начальника отдела техники безопасности предприятия), Игорь с детства проявлял интерес к подводным лодкам. Но больше всего его увлекала сложная радио- и телеаппаратура. Потому и выбор будущей профессии по окончании школы был недол-гим — конечно, инженер по электрооборудованию и автоматике судов. Севмашвтуз окончил с красным дипломом и сразу получил приглашение в СПО «Арктика». Через два года перешел на «Звёздочку» в бюро акустических измерений конструкторского отдела.
В качестве члена сдаточных команд Мазур принимал участие в предремонтных и сдаточных испытаниях едва ли не десятка подводных лодок и надводных кораблей, а также траулеров, сухогрузов. В копилку опыта легли и работы на заказах, проходивших на «Звёздочке» ремонт в формате восстановления технической готовности и увеличения межремонтных сроков эксплуатации. Довелось ему поучаствовать в швартовных и ходовых испытаниях всех четырёх ДЭПЛ ВМС Индии, отремонтированных ягринскими корабелами. Игорю Мазуру не раз доводилось решать сложные конструкторские проблемы в части акустических характеристик оборудования с представителями страны-заказчика. По словам главного конструктора Андрея Полуэктова, сейчас на вооружении акустиков самая современная измерительная аппаратура и программное обеспечение известных зарубежных фирм, таких как «Брюль и Къер», «Svantek», «Data Physics», «SPM Instrument» и других. Игорь освоил практически все из них и даже участвовал в разработке и внедрении аппаратно-программных комплексов для автоматизированной обработки акустической информации.
Три года назад по результатам VII Всероссийского конкурса «Инженер года-2006» в номинации «Приборостроение и диагностика» Игорь Павлович Мазур занесён в реестр профессиональных инженеров России. Перечисляя профессиональные достижения, коллеги, руководитель бюро Сергей Хворов отметили, что тот является к тому же аттестованным специалистом в области неразрушающего вибрационного контроля по требованиям Ростехнадзора и международных стандартов, прошёл обучение и выполняет должностные обязанности поверителя средств измерения параметров вибрации.
Говорят, самая горячая пора у акустиков наступает с началом швартовных испытаний корабля. Одними из первых ступают акустики на борт корабля и по приходе на ремонт, чтобы снять исходные параметры. И только после того как субмарина успешно прошла все экзаменовки, они могут слегка расслабиться, сходить в отпуск и сразу же приступать к «тренировке на молчаливость» следующей.
К известию о присуждении президентской стипендии Игорь Павлович отнёсся весьма спокойно. Не потому, что дополнительные деньги ему не нужны (найти бы такого!). Просто со свойственной ему скромностью и интеллигентностью расценил награду как признание не личных заслуг, а коллективного труда всех заводских акустиков.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/10/trenery-na-molchalivost.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.