Фото из архива «Звездочки»
Фото из архива «Звездочки»
ЕСТЬ КОНТРАКТ!

Ждём «Синдуракшак»


В пятницу, 4 июня, в 11.10 по московскому времени в Дели был подписан контракт между ОАО «ЦС «Звездочка» и индийской стороной на проведение среднего ремонта и модернизации дизель-электрической подводной лодки ВМС Индии «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ. Это новая высота, а можно сказать, и прорыв в области внешнеэкономической деятельности северодвинского предприятия.


Возможно, кому-то такая оценка покажется слишком пафосной. Но большой группе специалистов управления военно-технического сотрудничества (УВТС), а также специалистам ОГТ, КО, отдела цен, нашим смежникам и контрагентам, которые работали на заключение контракта и будут работать с этим экспортным заказом и дальше, это вполне реальное определение результата большой работы. Всем им спасибо не только от руководства предприятия, но и от всего коллектива.
«Синдуракшак» — пятая лодка ВМС Индии, которая будет отремонтирована и модернизирована на ягринской верфи. Подписание контракта состоялось в торжественной обстановке, оно было ожидаемо и подготовлено. С российской стороны документ подписал генеральный директор предприятия Владимир Никитин, с индийской — объединенный секретарь Министерства обороны господин Кумар.
Почему все-таки прорыв? Главная особенность контракта в том, что центр судоремонта «Звездочка», используя свое право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, впервые заключил его напрямую с заказчиком без ОАО «Рособоронэкспорт». Предыдущие контракты на ремонт и модернизацию четырех лодок подписывались через посредника. Конечно, обладая много лет правом на самостоятельность, «Звездочка» подписывала напрямую контракты, но все они касались либо поставок ЗИПа, либо сервисного обслуживания или других услуг, оговоренных этим документом. Владимир Никитин считает, что большая заслуга в том, что наш портфель заказов прибавился долгожданным контрактом, принадлежит в первую голову его заму по ВТС Евгению Шустикову. Генеральный директор отметил его грамотный подход к решению многих задач, которые не раз возникали за время подготовительной работы, его большую работоспособность, умение масштабно мыслить и принимать точные решения. Как это часто бывает, «Звездочке» приходилось во многом быть первооткрывателем. И это неудивительно, ведь из 23 предприятий, имеющих право на самостоятельную деятельность во ВТС, только три имеют отношение к судостроению — ЛАО, «Рубин» и «Звездочка». Приходится многое постигать самостоятельно в процессе переговоров, подготовки документации, делового и неформального общения.
Если проследить путь, который прошла «Звездочка» к подписанию контракта, то стоит вспомнить основные этапы. Почти год назад, в июле 2009 года, состоялись первые переговоры с представителями Объединенного генерального штаба ВМС Индии, где была определена задача о проведении среднего ремонта подводной лодки «Синдуракшак». Это сразу дало импульс к действию, и уже в сентябре группа специалистов «Звездочки» и представителей контрагентских предприятий отправилась в Визакхапатнам, на место базирования лодки, чтобы провести освидетельствование заказа, во-очию определить объем предстоящих работ в рамках среднего ремонта и модернизации. 15 декабря была получена официальная заявка от ОГШ на приглашение проведения среднего ремонта и модернизации. К апрелю были подготовлены наши предложения и прошли ценовые переговоры, а к концу мая оформлены все документы для контрактных переговоров и подписания контракта. В изложении все очень быстро и складно, но какая за всеми этими этапами работа — не рассказать и в десяти публикациях. Стоит отметить хорошую работу всего состава специалистов, и обязательно начальника УВТС Николая Блинова, старшего строителя, руководителя группы Алексея Гавзова, ведущего экономиста, руководителя группы финансового отдела Наталью Ананьину, переводчика на двух заключительных этапах Елену Минаеву. Думаю, что придет время, и мы еще не раз вернемся и расскажем о специалистах УВТС. Тем более что осенью этого года управлению исполнится 15 лет.
Уже в конце июля Северодвинск и «Звездочка» будут встречать приход индийской субмарины «Синдуракшак». Это тоже подарок к Дню города. Пребывание ДЭПЛ, по условиям контракта, продлится чуть больше двух лет, в плане модернизации корабль будет оснащен новым ракетным комплексом вооружения «Clab-S».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ждём «Синдуракшак»
Дата публикации: 10 июня 2010

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia