Голы, очки, секунды

Автор Администратор дата: 16 июня 2010 @ 10:29 в Спорт | Комментарии отключены

ФУТБОЛ.
ЧЕМПИОНАТ МИРА

В ЮАР стартовал очередной чемпионат мира по футболу. Первые сыгранные матчи пока не впечатляют, за исключением мощной игры сборной Германии, не оставившей камня на камне от австралийцев — 4:0.
Остальные команды пока раскачиваются, и нет сомнений, что со второго тура, когда в каждой из восьми групп будет решаться многое, если не все, матчи станут более зрелищными для болельщиков. Из интересных результатов можно отметить победу Ганы над Сербией — 1:0, которую многие специалисты прочили в теневые лидеры, а также успех команды Д. Марадоны во встрече с Нигерией с тем же счетом. Большего все ждали от первых игр Франции и Англии, которые сыграли вничью с Уругваем и США соответственно. Что ж, весь турнир еще впереди, и он, несомненно, еще подарит специалистам и болельщикам немало запоминающихся футбольных мгновений.

ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ОБЛАСТИ
Первый матч чемпионата области на ягринском стадионе ФОК «Звездочка» провели местный «Беломорец» и АГТУ из столицы Поморья.
Хозяева открыли счет благодаря точному удару Е. Чернова. Однако еще до перерыва гости сумели не только выравнять положение дел на поле, но и выйти вперед — 2:1. Второй тайм, к огорчению футболистов «Беломорца» и их болельщиков, счет не изменил. В итоге первое поражение ягринцев и первые три очка, которые записали в свой актив спортсмены АГТУ. Между тем стал известен состав пар в Кубке области, которые поборются за выход в полуфинал. Интересно, что жребий вновь свел в 1/8 и четвертьфинале команды, которые открывали чемпионат области. «Севмаш-Строитель» 19 июня в 1/4 финала вторично сыграет с земляками из «Строителя-Фотосервис», а «Беломорец» на следующий день в 1/8 попытается взять реванш за обидное домашнее поражение от футболистов АГТУ. Еще в одном матче 1/8 финала в Архангельске померяются силами местные «Химик» и «Динамо-Север». Победители игр в Архангельске и на Яграх встретятся в четвертьфинале. На юге области в единственном четвертьфинальном матче сыграют котласский «Локомотив» и «Вычегодец» из Вычегодского. Сильнейший в этом противостоянии будет держать экзамен в полуфинальном поединке против чемпиона и обладателя Кубка области — коряжемского «Химика».

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
Свой первый матч в рамках стартовавшего первенства Северо-Запада провели серебряные призеры этого турнира прошлого года — футболисты «Химика» из Коряжмы.
Они принимали на родном стадионе команду «Автоспецтранс» из Петрозаводска. Игра прошла под аккомпанемент непрекращающегося дождя и принесла первую победу коряжемцам — 1:0. В середине первого тайма после розыгрыша штрафного единственный мяч в ворота гостей забил питерский новобранец «Химика», центральный защитник В. Базанов. Следующий матч «Химик» также проведет дома. Его соперником 26 июня будет «Апатит» из Кировска. Напомним, что в первой группе вместе с «Химиком» также выступают «Карелия-Дискавери» и «Автоспецтранс» из Петрозаводска, «Апатит» из Кировска, «Динамо-ГПС» из Мурманска и два коллектива из Великого Новгорода — «Волхов» и «СДЮСШОР». За победу в первенстве Северо-Запада в этом сезоне поборются также пять команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые входят во вторую группу, а также четыре футбольные дружины из Калининградской области, составившие третью группу.

ШАШКИ
В городском парке культуры и отдыха прошёл очередной традиционный турнир по шашкам на призы газеты «Северный рабочий».
Небольшой дождь не помешал истинным любителям шашек прийти в парк и разыграть между собой три заветные подписки на газету. Перед последним туром кандидаты в мастера В. Парамонов, Г. Мосяков и Е. Горшков уже решили для себя проблему и выиграли подписку. Осталось определить, кто какое место займет.
Е. Горшков в последнем туре уступил В. Кошелеву и занял 3-е место, набрав 5,5 очка из 8. А вот у В. Парамонова и Г. Мосякова оказалась одинаковая сумма очков — по 6,5 очка. Они и поделили между собой первое и второе места. Все трое получили подписку на полгода.