В центре внимания — возможности мультимедиа. Фото автора
В центре внимания — возможности мультимедиа. Фото автора
ДЕЛА МУЗЕЙНЫЕ

Интерактив всё активнее


В 12-й раз в Москве на ВВЦ в начале июня проводилась всероссийская ежегодная выставка музеев «Интер-музей» и одновременно с ней 9-я всероссийская выставка музейного оборудования. На «Интермузее-2010» побывали сотрудники Северодвинского городского краеведческого музея Анастасия Цветкова и Любовь Карпова.


— Технологии идут вперёд во всех отраслях, в том числе в музейном деле, — рассказывает Л. Карпова. — Кроме того, чтобы хорошо рассказывать о тех экспонатах, которые у нас имеются, сегодня нужно стремиться к применению интерактивных форм показа и мультимедийного оснащения. На «Интермузее-2010» мы знакомились с различными примерами интерактива. «Например, музей Бабаев-ского кондитерского концерна предлагает: «Заверни карамельку сам» — посетитель с помощью нехитрой машинки закручивает конфетку в фантик. Затраты минимальны, а сколько радости детям, да и взрослым!
На «Интермузее» северодвинцы смогли поучаствовать в разных видах интерактива: посидели на медвежьей шкуре в татарской юрте, крутили ручку шарманки и слушали патефонные пластинки, «проехались» в карете с писателем Александром Дюма. Некоторые музеи показали сочетание интерактива и мультимедиа — например, положив ладонь на сенсорную панель, можно послушать, что предскажет тебе легендарный старец из города Егорьевска (экспозиция Егорьевского краеведческого музея). Большой интерес у наших музейщиков вызвали технологии, представленные «Республикан-ским мультимедиацентром»: с их помощью можно совершить виртуальное путешествие по улицам города, палубе и помещениям корабля и т.д.
За пять дней, проведённых в Москве, А. Цветкова и Л. Карпова посетили несколько музеев столицы: Государственный Дарвиновский музей, Музей истории ВМФ (на подводной лодке), Политехнический музей, Музей современной истории России, Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Музей истории шоколада и какао на ОАО «Концерн «Бабаевский».
Идеи, которые удалось «подсмотреть», будут не скопированы, а творчески переосмыслены и помогут в развитии нашего городского музея. В сущности, современные методы здесь используются давно: элементы интерактива можно было увидеть в экспозиции «Я — молодой!», «оживление» экспонатов вошло в традицию при проведении познавательно-игровых занятий для посетителей разного возраста.
Сейчас в Северодвинске идёт подготовка новой выставки к 300-летию М.В. Ломоносова «К пользе и славе Отечества», посвящённой рационализаторству и изобретательству. А в перспективе с применением современных мультимедийных средств в краеведческом музее планируется сформировать новый стилизованный комплекс «Музейная субмарина», создание которого требует длительной научной и организационной работы. Впечатления от поездки в столицу повлияют на подготовку этих и других проектов Северодвинского городского музея.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Интерактив всё активнее
Дата публикации: 16 июня 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia