ПОСЛЕ ВАЛОРИЗАЦИИ

Как выросли пенсии


С 1 января 2010 года Пенсионным фондом РФ была проведена валоризация — повышение пенсионных прав, приобретенных гражданами до 1 января 2002 года. В результате чего в Северодвинске пенсия увеличилась на 15,3 процента. Перерасчет и выплаты с учетом валоризации прошли без сбоев.


В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал россиян, зафиксированный в базе данных ПФР по состоянию на 1 января 2002 года, увеличился на 10 процентов. Помимо этого расчетный пенсионный капитал был индивидуально увеличен у всех граждан, имеющих «советский» трудовой стаж, — на 1 процент за каждый год трудового стажа, выработанного до 1991 года.
Прибавка от валоризации у каждого пенсионера индивидуальна, поскольку она зависит от стажа и заработка, на основе которых формируется расчетный пенсионный капитал. Средняя сумма прибавки у получателей трудовой пенсии составила 1258 рублей, а средний размер пенсии — 9043 рубля.
Валоризация носила беззаявительный характер, все расчеты управлением ПФ были проведены в автоматизированном порядке. Все дальнейшие плановые индексации в 2010 году будут применяться к уже увеличенным посредством валоризации пенсиям. Так, с
1 апреля они увеличились на 6,3 процента, проиндексированы (в том числе социальные) на 8,8 процента.
В настоящее время управление ПФ РФ в г. Северодвинске выплачивает пенсии 69,2 тысячи человек, из них 67,7 тысячи получают трудовые пенсии, 2,5 тысячи — по государственному пенсионному обеспечению.
Наталия ЛОБАШКОВА,
начальник управления
ПФ РФ в г. Северодвинске

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как выросли пенсии
Дата публикации: 16 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia