Светлана Клюкина — первое лицо северодвинской спортивной гимнастики. Фото В. Капустина
Светлана Клюкина — первое лицо северодвинской спортивной гимнастики. Фото В. Капустина

Когда в товарищах согласье есть

В Северодвинскую ДЮСШ-1 пришло уникальное гимнастическое оборудование

Четыре года назад председатель Федерации спортивной гимнастики Архангельской области Сергей Сухарев посетовал, что и без того великолепные результаты наших гимнастов могли бы быть еще выше, если бы решились вопросы полноценного финансирования. Надо отдать должное руководителю областной гимнастики: его слова не разошлись с делом. Летом 2008 года в ДЮСШ-1 пришли новенькие маты-обкладки для мужских снарядов на сумму 250 тыс. рублей. Деньги на спортинвентарь выделила Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР), а ее помощь состоялась прежде всего благодаря победным достижениям северодвинской примы, заслуженного мастера спорта Светланы Клюкиной. Прошло два года, и новая партия уникального гимнастического оборудования вновь появилась в стенах нашей школы. Именно по поводу этого знаменательного и радостного во всех отношениях события для северодвинской спортивной гимнастики мы и встретились с С. Сухаревым.


— Сергей Александрович, как же вам удалось добиться столь впечатляющего результата? Кто помог в столь нужном деле?
— Вы правильно заметили, что работа была проведена большим количеством людей, которые всегда были неравнодушны к развитию нашей гимнастики. Прежде всего хотел бы отметить, что вся основная деятельность велась с подачи областной федерации спортивной гимнастики на президиумах ФСГР, чемпионатах страны, отчетных конференциях. Так, в нынешнем году прошло четыре заседания президиума ФСГР, а они не финансируются ни областной, ни городской федерациями. В то же время там обязательно нужно быть, так как результат с этих заседаний, как правило, привозится очень серьезный. Вот и получается, что 35—40 тысяч необходимо найти только для посещения президиумов, и деньги эти находятся. В этом видится заслуга наших депутатов областного Собрания и горсовета, руководителей различных ООО, предпринимателей, которые никогда не отказывали в помощи.
— А как же насчет внимания к нашим гимнастам со стороны руководства ФСГР? Оно есть?
— Обязательно. Об этом неоднократно заявляли президент российской федерации, председатель правления «Внешторгбанка» Андрей Костин, государственный тренер нашей сборной Валентина Родионенко и вице-президент федерации Валентина Никанорова. Та же Родионенко, например, постоянно проявляет интерес к нашей школе, нашим воспитанникам, среди которых, особняком, конечно, стоит Света Клюкина, которая у федерации на особом контроле. На ближайших турнирах ждут ее участия.
— Если уж мы заговорили о Светлане, тогда такой вопрос: почему нашей гимнастки не было видно в составе сборной России на прошедшем недавно этапе Кубка мира?
— Дело в том, что сборы на нашей олимпийской базе «Озеро Круглое» очень насыщенные и трудные. Именно поэтому там готовились только молодые девочки. Света же вместе со своим наставником Татьяной Авенировной Чешковой решили не форсировать события и поберечь здоровье. У нее все идет по плану. В августе ей предстоит принять участие в чемпионате страны в Челябинске, перед которым она пройдет тренировочный сбор.
— Вернемся к нашим снарядам. Что поступило в ДЮСШ-1 и на какую сумму?
— В начале июня наша школа значительно укрепила свою техническую базу. Пришли 30 великолепных матов, поролоновые кубы, куб-горка для начинающих гимнастов, вспомогательные снаряды для коня-махи, насадки на бревно и многое другое оборудование, о котором мы несколько лет тому назад и мечтать не могли. Стоит все это уникальное оборудование порядка 560 тысяч рублей.
— И на каких турнирах оно будет опробовано?
— Первыми из них станут 16-е Всероссийские соревнования памяти Николая Божко и посвященные его 50-летию. Они пройдут в начале ноября. А затем нашим гимнастам предстоят традиционные чемпионат области и 9-й открытый лично-командный кубок Северо-двинска памяти Николая Орлова и Михаила Ситкина.
— Летом какие-то изменения ждут ДЮСШ-1?
— Наконец-то приступим к ремонту здания и в первую очередь — электроосвещения. Это стало возможным благодаря усилиям нашего городского депутатского корпуса во главе с председателем горсовета Владимиром Мелёхиным. Особую благодарность хотелось бы выразить председателю комиссии по молодежи и спорту горсовета Николаю Трухину, который постоянно вникает в наши проблемы и по мере возможности пытается их решить. А ведь качественный ремонт будет способствовать такому же качественному уровню подготовки наших спортсменов.
— Что ж, бог в помощь, как говорят в подобных случаях.
— Спасибо. На него, конечно, надеемся, но и сами пытаемся не оплошать, благо хватает еще людей, которые всегда готовы протянуть нам руку помощи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда в товарищах согласье есть
Дата публикации: 16 июня 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia