КАК ЕСТЬ

Лучшее и худшее


Празднование Дня Победы — сюжеты, увиденные по телевизору, а также события, в которых сам принимал участие, — разбудило патриотические чувства.


Вот беседую с двумя пацанами восьми и девяти лет. Они знают про войну очень даже многое, рассказали мне, на каких фронтах воевали их прадедушки. В празд-ничной колонне за нами шли школьники — с лентами памяти, где были вышиты фамилии и имена тысяч северодвинцев, не вернувшихся с войны. Я спросил, кто вышивал. «Мы — мальчики, девочки». У меня от этих слов запершило в горле. Дети помнят. Берегут память. Что бы там ни говорили о российских школах вообще, в нашем городе школы особенные: не только учат, но и воспитывают. Помогают поддержать связь поколений участники войны, ветераны.
Хорошего у нас еще очень много, мы едины, это радует. Однако хватает и огорчений. Серьезная червоточина — маленькая зарплата у большинства, и она практически не растет. В таком случае не помешало бы ввести прогрессивную шкалу налога.
Решительно напугало людей принятие Госдумой нового порядка финансирования здравоохранения, образования, культуры. Закон этот уже подписан президентом страны. С 1 января 2012 года больницы и школы будут заниматься собственной хозяйственной деятельностью, а это означает частичный переход на платное лечение и обучение. Интересно, что в Совете Федерации только один сенатор в лице С.М. Миронова, который возглавляет партию «Справедливая Россия», проголосовал против этого закона. Чего не скажешь о партии «Единая Россия». И как бы нас ни успокаивали, что «никаких негативных изменений не произойдет», ясно одно: государство уходит от социальной защиты своих граждан.
Лично я как гражданин и как бывший военврач свою позицию относительно здравоохранения изложил на сайте президента России. Высказался в том числе о платных услугах в государственных лечебных учреждениях. Будет польза или нет — это под большим вопросом. Но молчать нельзя.
Николай САВИН,
подполковник медицинской службы в отставке

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лучшее и худшее
Дата публикации: 16 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia