И. Леонтьев: «Поездка в Дубну расширила кругозор».
И. Леонтьев: «Поездка в Дубну расширила кругозор».
ЕСТЬ ИДЕЯ!

Молодым учёным – свой совет


К новому учебному году у нас может появиться свой объединенный город-ской совет молодых ученых и специалистов. Задуматься о его создании северодвинцев заставила небезынтересная поездка.


Группа из шести человек — конструктора «Северного рейда», члена молодежного совета Ивана Леонтьева, лаборанта кафедры психологии и психофизиологии СФ ПГУ Анастасии Кантемировой, старшего преподавателя кафедры информационных технологий и систем в экономике Севмашвтуза Александры Павловой, ведущего конструктора ПКБ ОАО «ПО «Севмаш», члена Союза машиностроителей России Вячеслава Городищенского, а также студенток СФ ПГУ Светланы Петровой и Екатерины Воробьевой — вернулась с первого молодежного инновационного форума наукоградов России в г. Дубне Московской области.
Форум собрал представителей 14 наукоградов страны: в течение дня молодежь обменивалась важным опытом по постановке научной работы. Северо-двинцы рассказали про систему «завод — втуз», при которой студенты полгода учатся, а потом столько же на практике применяют свои знания.
В самой Дубне молодежь серьезно окунается в научную жизнь еще со вторых-третьих курсов вуза. Ребята очень гордятся, что учатся именно здесь и им есть куда приложить свои усилия. В Международном университете природы, общества и человека «Дубна», например, создан отдел, в который человек может заявиться со своим инновационным продуктом. У него либо покупают идею и реализуют ее, либо ищут инвесторов под проект.
— Мы общались с молодым человеком, который изобрел программу в сфере безопасности защиты информации (разработал на третьем курсе) и которую внедрили в родном вузе. Сейчас он уже работает и продолжает свои исследования в этом направлении. В Дубне вообще считают, что, если ты придумал продукт и не реализовал его, не заработал на нем деньги, ты ничего не придумал, — рассказывает руководитель нашей делегации Иван Леонтьев.
Северодвинцы побывали в Объединенном институте ядерных исследований, участвовали в обсуждениях, «круглом столе» по строительству «силиконовой долины» в Сколково. Еще по дороге домой загорелись идеей создать у нас городской совет молодых ученых и специалистов. Единый орган помог бы объединить разрозненные советы в вузах и на предприятиях, которые сейчас работают не так эффективно. Из главных направлений деятельности — информирование студентов вузов о конкурсах, в рамках которых они могут написать курсовую по гранту. А также создание объединенного банка данных о разработках студентов, чтобы каждый раз не начинать с нуля, а исследовать проблему глубже. Такой совет у нас планируют запустить к новому учебному году.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Молодым учёным – свой совет
Дата публикации: 16 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia