СМЕШНЫЕ ЛЮДИ

Пассажир ниоткуда


Раннее августовское утро. Перрон Владимирского железнодорожного вокзала. Позёвывая и поеживаясь от утренней прохладцы, ожидаю поезд «Санкт-Петербург—Ижевск». Вот он, издав протяжный гудок, показывается на горизонте.


Предъявляю такой же сонной, как я, проводнице билет и захожу в вагон. Вот оно — моё вожделенное купе. «Ну сейчас залягу в спячку!»— радостно думая, я открываю дверь и замираю в изумлении: все места в купе заняты! Еще раз внимательно изучаю надписи на двери. Всё правильно. Значит, в купе заяц. Захожу обратно — на моей нижней полке, зверски храпя, лежит толстый мужик в майке и спортивных брюках. От него идет ядреный запах перегара. Три других пассажира тоже спят. Я начинаю трясти мужика — реакции ноль. Иду за проводницей.
Выслушав мое негодование, девушка изумляется не меньше меня: она даже помнит, что место в этом купе еще вчера было свободное. Вместе идем будить взявшегося неизвестно откуда пассажира. Но все усилия оказываются напрасными. Однако от наших активных действий просыпаются остальные пассажиры. Удивлены тоже, поскольку отлично помнят, что, когда засыпали, четвертого человека в купе не было. Один из них вы-сказывает предположение, что это какой-то пассажир под пьяную лавочку случайно забрёл из другого купе или вагона. Решаем посмотреть документы спящего, но, кроме нескольких денежных купюр, в карманах ничего не находим.
Проводница связывается по рации с начальником поезда и просит проверить, не потерялся ли кто из пассажиров — все пассажиры на месте. В качестве крайнего средства она предлагает вы-звать железнодорожную милицию, но тут из купе выскакивает один из пассажиров с радостной новостью: гражданин соизволил проснуться!
...Оказывается, этот человек действительно ошибся. Но только не местом или вагоном, а ... поездом. Более того, он не пассажир, а проводник. Как объяснил, он встретил в своем вагоне друзей, вместе выпили, потом он вышел на остановке в Москве за водкой, а дальше как отрезало.
Мужика проводница препроводила к начальнику поезда решать ситуацию, а мы с попутчиками хохотали всю оставшуюся дорогу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пассажир ниоткуда
Дата публикации: 16 июня 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: житейские истории

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia