- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПЕРСПЕКТИВА

Город без приставки «моно»

Автор Администратор дата: 17 июня 2010 @ 9:08 в город | Нет комментариев

Союз основан в 1990 году. Тогда в его состав входили 15 городов. В этом году на форум съехались руководители городов Союза, руководители профильных министерств, представители администрации президента Российской Федерации, Государственной думы и Совета Федерации, руководители межрегиональных союзов и ассоциаций муниципальных образований. Главной темой форума в этом году, как и в прошлом, стал экономический кризис, но на этот раз решено было заострить внимание на моногородах. Итоги двадцатилетней работы Союза были подведены на торжественном заседании, которое и открыло форум.
Александр Бизюков принял участие в работе экспертной панели «Моногорода России. Стратегические решения и инвестирование в новых экономических условиях»:
— Среди экспертов, обсуждавших проблемы моногородов, были заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев и заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева. Это люди, от которых во многом зависит принятие решения о финансировании программы того или иного моногорода, в том числе и Северодвинска, — рассказал Александр Викторович.
Мнение экспертов едино: развитие любого города не должно быть монопрофильным, необходимо преодолевать зависимость населения от работы градообразующих предприятий. Поэтому важно создавать условия для успешного функционирования крупного, среднего и малого бизнеса, что позволит создавать новые рабочие места.
Состоялась работа трёх «круглых столов». Александр Бизюков принял участие в обсуждении темы «Новые подходы к развитию городской инфраструктуры».
Современный взгляд на этот вопрос широк. Инфраструктура города — это транспорт и коммуникации, а также социальная сфера: культура, образование, здравоохранение. Что нужно сделать, чтобы люди хотели здесь жить?
Во-первых, город должен быть удобным, комфортным: давать людям возможность заниматься физкультурой и спортом, создавать все условия для активного и здорового образа жизни, обладать развитой индустрией развлечений. Во-вторых, он должен быть экологически безопасным:
— В зарубежных и российских городах проблемы экологии решаются по-разному. Есть проекты функционирования города без легковых автомобилей, создания пешеходных зон, перевода пассажирского транспорта на газ, использования энергии ветра.
Отметим, что участие в форуме городов центра и северо-запада России даёт прекрасную возможность для профессионального общения. В частности, Александр Бизюков обсудил с коллегами из Череповца, к слову, такого же моногорода, как Северодвинск, проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства:
— Череповец в течение двух лет получает финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уже освоено 500 миллионов рублей бюджетных средств. В этом году он претендует на получение ещё 250 миллионов рублей на ремонт многоквартирных домов и городских дорог.
Отметим, что антикризисные мероприятия в сфере ЖКХ обсуждались на форуме Союза городов центра и северо-запада в прошлом году в Ярославле. Тогда в его работе принял активное участие мэр Северодвинска Михаил Гмырин.
Евгения ЛЕГОСТАЕВА
(пресс-служба администрации Северодвинска)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/17/gorod-bez-pristavki-mono.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.