- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Какое мясо мы едим

Парной говядиной не пахнет в магазине

Автор Анна Данилова дата: 17 июня 2010 @ 9:14 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Вопрос, что мы едим, сегодня на устах у многих, и он относится не только к мясу, хотя к нему тоже. Вспомнить хотя бы недавний скандал, как на территорию России из Украины завезли порядка 200 килограммов мяса, которое лежало в запасниках... с 70-х годов прошлого столетия. И немало примеров, когда животноводческие фермы — как за рубежом, так и в нашей стране — ориентируются на производство «живого протеина». Наши желудки вместе с мясом поглощают и гормоны, которыми колют, «сдабривают» коровушек, поросят, кур, чтобы быстрее раздувались, набирали вес, а также антибиотики, которыми их лечат. Но это речь о продукции, поставленной производством на поток и приносящей хозяевам огромные прибыли.
Мы же обратим взор к своему городу, где таких масштабных «потоков» нет. Единственная возможность — это содержать подсобное хозяйство, что практикует, например, Севмаш.
— В нашем хозяйстве нет крупного рогатого скота, соответственно говядину не производим, — говорит директор сельскохозяйственного предприятия «Заводское» В.М. Безнаев. — Мы разводим свиней, однако свинина не поставляется в городскую торговую сеть. Ее продают круглый год внутри предприятия, возле 56-й вахты, а также в нашем специализированном магазине на 5-м километре.
— То есть своим работникам?
— Не только. Никому не возбраняется записаться в журнал возле вахты. Покупателю скажут, когда можно получить нафасованный продукт, и, как говорится, свежий эскалоп на столе.
Может ли на городском прилавке появиться парная говядина?
Виктор Михайлович сомневается: мясо в охлажденном виде и то непросто до-ставить из личных подворий, ибо чем дальше от города, тем труднее транспортировка, при этом должны поддерживаться определенная температура, соблюдаться определенные условия.
Об этих условиях мы попросили рассказать главного государственного ветеринарного инспектора по г. Северодвинску О.А. Сюмкину.
— Парное мясо — то, которое продается в течение 3—4 часов после забоя животного и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. После этого срока мясо становится уже охлажденным. В тушах и четвертинах оно может храниться до 16 дней при влажности не менее 85 процентов и температуре не выше минус 1 градус.
— Обязательно ли сего-дня на мясе клеймо ветеринарной инспекции?
— Мы клеймим мясо, которое произведено на территории нашего города, то есть только подхоза «Заводское». Если сырье привозное, то должно сопровождаться ветеринарным свидетельством или справкой и декларацией о соответствии безопасности. Крупные оптовики работают по договорам с государственными ветеринарными службами.
Откуда везут мясо в торговую сеть Северодвинска, расспросим главного специалиста-эксперта Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. Рязанову. Она называет разные адреса поставок: Республика Беларусь, Вологодская область, Красноборск. Не обходится, конечно, и без импортного продукта.
Дальняя доставка — глубокая заморозка. Александра Алексеевна заостряет внимание: если мясо по каким-то причинам оказалось размороженным, повторное замораживание не допускается, оно должно быть реализовано в виде мелкокускового, крупнокускового полуфабриката не позднее 48 часов при температуре хранения не выше +2 +4 градуса.
Вооружившись этими знаниями, мы и направились в магазин «Мясные продукты», о котором вела речь В.И. Ромашина.
На витрине несколько сортов говядины охлажденной. «Можно кусочек парной говядинки?» — начинаю диалог.
У двух молодых продавщиц брови вверх.
— Никогда парной говядиной торговать не приходилось.
Вызвали заведующую магазином. Наталия Ивановна (из скромности не захотела называть фамилию) объясняет: иногда покупатели путают два разных понятия о мясе — парное и охлажденное. Визуально эти два вида трудно различить. Очевидно, что Валентина Ивановна Ромашина «охлажденку» приняла за парное. Но если люди интересуются, мы объясняем, в чем разница.
— А мясо охлажденное не залеживается на прилавке?
— Такое исключено. Охлажденка поступает к нам из АО «Мясные продукты», поскольку наш магазин торгует от этого предприятия, причем берем для продажи в очень малых количествах — по два килограмма в день, в соответствии с покупательским спросом.
Охлажденную говядину АО «Мясные продукты» закупает в частных подворьях, на фермах Архангельской области, в подсобном хозяйстве «Лайское».
Наталия Ивановна показывает удостоверение о качестве и безопасности мяса. По новым правилам этот документ выдается вместо сертификата. В нем черным по белому прописаны условия и срок хранения продукта.
Подытожить разговор о качестве мяса в магазинах Северодвинска мы попросили временно исполняющую обязанности заведующей санитарно-гигиенической лабораторией Северодвинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» В.Н. Сидорову.
— Мы исследуем мясо как сырье по показателям безопасности «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.1078-01» — на наличие токсичных элементов — свинца, мышьяка, кадмия, ртути, пестицидов, радионуклидов, — говорит Вера Николаевна. — В течение многих лет «находки» были единичные. А пестициды не обнаружены вообще.
У страха глаза велики?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/17/kakoe-myaso-my-edim.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.