- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ДАТЫ

Дать кровь — спасти жизнь!

Автор Администратор дата: 19 июня 2010 @ 12:48 в Общество | Комментарии отключены

Донорство крови в нашем городе развивается успешно. При общепринятом «золотом международном стандарте» — 25 доноров на 1000 человек населения, у нас в городе — 26 на 1000. Радует то, что активно участвует в донорстве крови молодежь. В ставшие традиционными весенние и осенние Недели добра проводятся донорские дни специально для молодежи, в процессе которых сдают кровь более 100 человек.
Активно работают донорские советы организаций Красного Креста на Севмаше, «Звездочке» (руководители Т.А. Шаратинова и И.А. Трескина). Хорошие показатели донорского движения на предприятиях «Северный Рейд», в УВД, в/ч 09703, детской больнице, учреждениях образования — втузе, СФ ПГУ, техническом колледже. Так, в 2009 г. сдали кровь безвозмездно 3527 человек, зарегистрировано 5967 кроводач, из них впервые в жизни стали донорами 780 человек.
В нашем городе 966 человек удостоены звания «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Эта правительственная награда предназначается тем, кто сдал кровь 40 и более раз или плазму более 60 раз. В соответствии с законодательством они получают определенные виды льгот и ежеквартальные денежные выплаты.
16 человек сдали кровь 100 и более раз, живут, здравствуют, продолжают трудиться. Доноры крови — самые здоровые и хорошо обследованные люди, причем обследования их проводятся систематически и бесплатно. Доноры, регулярно сдающие кровь, даже в немолодом возрасте реже страдают атеросклерозом, чем те, кто в донорском движении не участвует.
Есть, конечно, и проблемы, которые возникают в процессе работы, а также в связи с тем, что закрыта городская станция, а затем и отделение переливания крови. Прием доноров организован в помещении родильного дома № 1 еженедельно, каждый вторник с 10 до 13.
Татьяна СТУКОВА,
председатель городского комитета
общества Красного Креста


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/19/dat-krov-spasti-zhizn.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.