Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Лирика от физика


Популярные поэтические строки о физиках и лириках теперь нечасто вспоминают. Но если говорить о биографии начальника управления информации и рекламы Севмаша Александра Холодова, которому 20 июня исполняется 60 лет, то они будут весьма уместны.


Как и многие достигшие профессионального признания корабелы-северодвинцы, он начинал рабочим — монтажником в 50-м цехе. Учился в Севмашвтузе, где близко познакомился с тайнами физики, что позволило затем успешно монтировать реакторные установки атомных подводных лодок. Александр Борисович благодарен своему наставнику Олегу Владимировичу Ведерникову, который обучил хитростям работы с первым контуром АПЛ. А знаете, кто давал Холодову рекомендации для вступления в Коммунистическую партию? Главный технолог Севмаша Сергей Васильевич Слесаревич, именем которого названо одно из заводских судов, заместитель главного технолога Виктор Анатольевич Бородин и легендарный строитель Александр Семенович Белопольский.
Александру Борисовичу пришлось курировать монтажные работы при строительстве первой «Акулы» — от закладки до ракетных стрельб. Потом об этой лодке скажет с трибуны XXVI съезда КПСС в 1981 году генеральный секретарь ЦК Л.И. Брежнев. В ту пору доводилось много общаться с выдающимся конструктором Сергеем Никитичем Ковалевым, который всегда прислушивался к дельным предложениям, в том числе и молодого технолога. Об объеме работ говорит тот факт, что над созданием гигантской субмарины трудились несколько сотен научных организаций и проектантов. Холодов и по сей день признателен крупному ленинградскому специалисту по торпедно-ракетному оружию Александру Абрамовичу Ханину из ЦНИИТЭС, а также Федору Николаевичу Шушарину, который был главным технологом, а затем главным инженером Севмаша, и начальнику отдела ядерной и радиационной безопасности Назиму Ахметовичу Валееву.
Прошло несколько лет после сдачи флоту первых «Акул», и началась их модернизация. В 87-м году Холодов был назначен заместителем главного технолога по этому проекту. Это было суперзадание государственной важности — поставить на лодки новый ракетный комплекс. Много пришлось взаимодействовать с заместителем министра судостроения СССР Леонидом Николаевичем Лизуновым, начальником главного управления кораблестроения вице-адмиралом Анатолием Федоровичем Шлемовым.
Пользуясь случаем, спрашиваю Холодова о перспективах пуска нового ракетного комплекса «Булава». Он ссылается на мнение академика дважды Героя Социалистического Труда С.Н. Ковалева: «Эта ракета полетит». Друзья Александра Борисовича — ответственный строитель Евгений Васильевич Слободян и командир АПЛ «Дмитрий Донской» капитан I ранга Олег Геннадьевич Цыбин согласны с этим, утверждая, что на Севмаше и на корабле по части «Булавы» все отлажено.
В общем, в профессии технолога для Холодова нет тайн. И тут поступило предложение занять должность совершенно иного плана — начальника управления информации и рекламы. Это, разумеется, было не прихотью директората. Александр Борисович давно известен на заводе не только как технарь, но и как активный общественник, заядлый турист, автор сценариев многих фильмов заводской киностудии. В этом качестве он загружен сейчас, что называется, под завязку. На Холодове лежат разнообразная издательская деятельность, презентации Севмаша на всероссийском и международном уровне. Недавно, например, довелось плотно пообщаться на одной из столичных выставок с мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым. Как человеку, неравнодушному к отечественной словесности и телевидению, Александру Борисовичу было очень приятно установить настоящую дружбу с писателем, редактором газеты «Завтра» Александром Прохановым, популярными телеведущими Сергеем Кузнецовым и Александром Сладковым. Ну и своим коллегам он очень признателен — талантливой журналистке и организатору Раисе Андреевне Элимелах, Юрию Александровичу Ананьину, Людмиле Валентиновне Тельтевской, сотрудникам заводского радио и пресс-службы.
На Севмаше трудился отец Холодова участник Великой Отечественной войны Борис Иванович. Мать Екатерина Михайловна была заведующей нотариальной конторой спецпрокуратуры и председателем товарищеских судов на Севмаше. Он счастлив в браке с супругой Валентиной Степановной. У нее вовсе не корабельная профессия — закройщик верхней одежды, но она разделяет увлечение мужа охотой, рыбалкой, туризмом, яхтенным спортом (за поход в Исландию маршрутом Северных конвоев Александр Борисович удостоен звания мастера спорта международного класса России по яхтенному спорту) и даже бильярдом. Дочь Лариса Жемчугова — инженер-технолог Севмаша, сын Михаил — начальник отдела в респектабельной юридической фирме в северной столице. Подрастают внуки.
Конечно, приходится видеть Александра Борисовича и без улыбки. Такое бывает в дни, когда приходится сверхоперативно выполнять поставленные руководством задачи. Или же финансов для рекламно-издательских целей выделяется недостаточно. Но Холодов не унывает, полагая, что гендиректор Николай Яковлевич Калистратов только с пользой для предприятия будоражит работников УИР. И в конечном счете все бывает сделано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лирика от физика
Дата публикации: 19 июня 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia