Несколько образовательных учреждений города меняют директоров

Несколько образовательных учреждений города меняют директоров

Полным ходом идут кадровые перестановки в сфере образования. Директора меняются в ряде школ, о возможности чего еще в начале своего вступления в должность начальника управления образования упоминал Сергей Попа.


Первую неделю в роли руководителя достраиваемой первой школы отработал бывший директор 11-й Дмитрий Горяшин — на этом посту он сменил неожиданно уволившегося по собственному желанию Владимира Алешкина. Со скандалом по инициативе администрации оставила свое место директор школы № 23 Лилия Зенцова: с 31 мая ее обязанности временно исполняет один из заместителей. Так завершился многолетний конфликт с коллективом, вылившийся и на страницы нашей газеты (см. «СР» от 22 апреля, статья «Услышать друг друга»).
— Школы — это муниципальные учреждения, и директора в них — не удельные князья, чтобы так вольно вести себя с работниками, — прокомментировал ситуацию Сергей Попа.
Кандидатуры тех, кто придет на смену, официально пока не названы. Однако известно, что в первую очередь будут иметь в виду достаточно молодых и перспективных директоров двух реорганизованных школ: № 4 — Марию Шушерину и № 33 — Виктора Малышева.
Начальник управления образования придерживается принципа смены по гендерному признаку: туда, где много лет у руля учреждения стоял мужчина, должна прийти женщина, и наоборот, что доказало свою эффективность. Исходя из этого, логично предположить, что место директора 11-й школы займет Мария Шушерина, а 23-й — Виктор Малышев.
До сих пор не определена кандидатура руководителя реорганизуемой в кадетскую школы № 10. Его подбирать будут особо тщательно, учитывая, что этот вопрос на контроле у губернатора. Определяются пока и с руководителем школы № 21: ее нынешний директор Вера Мироновская покидает школу по семейным обстоятельствам (переезжает в другой город).
Имеющиеся у нас данные о грядущей смене глав еще трех учреждений — школ № 3 и 7 и лицея № 17 начальник управления образования не подтвердил. Однако добавил, что перестановки продолжатся — как среди директоров школ, так и среди руководителей дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.
— Системе нужны свежие кадры, чтобы не было застоя.
Портрет основного претендента: специалист от 30 до 50 лет, который сможет грамотно и эффективно управлять вверенным ему учреждением как минимум десять лет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Несколько образовательных учреждений города меняют директоров
Дата публикации: 19 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia