Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Прозвенит ли звонок в первоЙ

Долгострой завершает новый подрядчик. В долг

Эта школа уже может смело войти в историю города как самый длительный объект капитального ремонта. С 1997 года школа, построенная в 1938 году, закрыта. С тех пор ремонт то начинали, то сворачивали. Появлялись деньги в бюджете — планировали завершение работ. Не раз приходилось заново заказывать после таких перерывов проектную документацию, переделывать уже сделанное.


Готовность здания по состоянию на 1 апреля составила около 80%. В общей сложности за счет средств городского бюджета выполнены работы на 76 млн. рублей. В рамках программы «Школьное питание» на установку современного технологического оборудования израсходован 1 млн. рублей. Скептики утверждают, что на такие деньги можно было построить новое здание. Наверное, можно, но ведь финансирование шло порционно. Большие надежды достроить школу дала областная программа социально-экономического развития Северодвинска. Но, как известно, программа свернута, а школа снова оказалась в положении недостроя. Начнется ли новый учебный год в обновленных стенах?
Городские власти не теряют оптимизма. Если послушать заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова, который выступал перед депутатами на майской сессии городского Совета, свет в конце туннеля пробивается. Да, 16 млн. рублей, предусмотренных из бюджета на этот год, недостаточно, но, как выразился Талашов, механизм ясен. Чиновники, по их словам, ищут какие-то нестандартные решения. Из этой загадочной формулировки ясно только одно: предыдущий подрядчик — ФГУП «СУ-301», который работал в школе три года, разорвал контракт с заказчиком. По обоюдному согласию сторон. Завершить работы, имея 16 миллионов, в то время как требуется в два раза больше, было нереально. Тогда мэрия предложила строителям поработать в долг, за счет своих оборотных средств. Государственное унитарное предприятие на такой риск не пошло. В итоге цивилизованно разошлись. Подписаны все необходимые документы, составлены акты, заказчик до конца июля обязался погасить долги. А в здании школы уже трудятся строители другой фирмы — муниципальной. Недавно создано предприятие новой формы — муниципальное автономное учреждение «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска». Как утверждают специалисты, знающие обстановку на этом объекте, если организовать работу в несколько смен, за лето довести его до кондиции можно.
Если вернуться к самому главному вопросу — финансированию, то он с повестки дня не снимается. Рано или поздно с новым подрядчиком надо будет рассчитываться. Депутаты городского Совета предприняли очередную попытку заявить о своих проблемах губернатору и просят выделить 20 млн. рублей из областного бюджета на завершение реконструкции школы.
Учебное заведение на проспекте Ленина будет иметь статус прогимназии. Под свою крышу она примет начальные классы 14-й гимназии, которая уже не может разместить в своих стенах все классы.
Напомним, что Владимир Алёшкин, бывший директор школы № 1, назначенный в ноябре прошлого года, недавно написал заявление об увольнении по собственному желанию. Судя по всему, не захотел быть крайним, если все-таки не удастся к 1 сентября открыть школу. Новым директором стал Дмитрий Горяшин, ранее возглавлявший школу № 11.

С просьбой к губернатору

В обращении к областным властям, принятом на сессии горсовета депутатов, говорится:
«Введение в эксплуатацию здания школы крайне необходимо по объективным причинам. Имеющийся фонд общеобразовательных школ, расположенных в старой части города, устарел, отдельные школы находятся в эксплуатации более 50 лет и не отвечают в полной мере санитарно-техническим требованиям.
Увеличение срока реконструкции школы ведет к удорожанию комплекса работ. В 2004 году администрация Архангельской области участвовала в финансировании реконструкции школы, было выделено 6 800 тыс. рублей. В 2008 году Совет депутатов и администрация Северодвинска обращались в администрацию области. Департаментом строительства было дано положительное заключение о финансировании окончания реконструкции школы № 1 в Северодвинске.
Невозможность финансирования работ по реконструкции здания школы в полном объеме из местного бюджета в 2010 году обусловлена, в том числе, и изменением с 1 января порядка межбюджетных отношений в связи с принятием областного закона от 22.10.2009 № 78-6-03 «О реализации полномочий Архангельской области в сфере регулирования межбюджетных отношений».
Общий норматив отчислений от НДФЛ в бюджет Северодвинска уменьшился на 6 % по сравнению с 2009 годом. Уменьшение доходной части составило 148,3 млн. рублей».

НАША СПРАВКА
Муниципальное автономное учреждение «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска», во главе которого встал Алексей Маковеев, зарегистрировано в мае. Его соучредителем выступило управление образования. Для выполнения работ организация нанимает работников по срочным трудовым договорам: долгострой первой школы станет ее первым опытом.
Сегодня строительные и отделочные работы в здании ведут по всем трем корпусам. Корпус А, где разместятся учебные классы, сейчас в высокой степени готовности, в корпусе Б идут бетонные работы. Максимальное количество работников, которые могут быть здесь заняты, — 54. Сейчас их около 30, трудятся они в полторы смены.
На ремонт школы осваивается порядка 14 миллионов рублей (за вычетом из первоначальных 16 миллионов платежей предыдущему генподрядчику). Вопрос о выделении остальных требуемых средств из дополнительных поступлений в муниципальный бюджет рассмотрят на сессии горсовета 24 июня.
Администрация по-прежнему не отказывается от своих обязательств: школа должна быть сдана в эксплуатацию 20 августа только с отличной оценкой. Ее нынешний директор Дмитрий Горяшин, сам отучившийся здесь десять лет, уверяет: несмотря на все усовершенствования, дух прежней школы здесь останется.
Очень радужно видит ситуацию начальник управления образования Сергей Попа:
— Я самый первый оптимист: живу уверенностью, что мэр первого сентября торжественно перережет здесь ленточку. По всему уже видно, что это здание будет настоящей жемчужиной города.
Сейчас в школу уже приняты четыре первых класса Северодвинской городской гимназии, позже сюда должны перейти также вторые и третьи классы гимназии. В общей сложности обучаться здесь будет порядка 400 детей.
Екатерина КУРЗЕНЁВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прозвенит ли звонок в первоЙ
Дата публикации: 19 июня 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia