- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

УГОЛОК ГРАМОТЕЯ

В защиту корабелов

Автор Администратор дата: 19 июня 2010 @ 12:42 в Культура | Комментарии отключены

Приезжие торговцы заготавливают рекламные листовки, в которых зазывают северодвинцев на ярмарки — куда? В какой-то «Дом карабелла».
Что за «карабелл» такой? Первая часть слова в тюркских языках означает «чёрный». А «белл» по-английски «колокол». Значит, на ярмарку идите туда, где звонит чёрный колокол... Жуть.
Естественно, мы-то знаем, что речь идёт о Доме корабела. И живём в городе корабелов, а не карабеллов каких-то там... Слово «корабел» мы устойчиво ассоциируем со словом «корабль»: корабел — тот, кто строит, проектирует, ремонтирует корабли.
Что интересно, дорогое нашему сердцу слово относительно ново. Как утверждает «Школьный этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского и Т.А. Бобровой (2004), оно возникло в советскую эпоху как редериват (обратное образование) от «корабль». Фиксируется (то есть начало употребляться в печатных источниках) всего лишь с 1963 года!
Но торговцы из За-тридевятьземельска этим не заморачиваются: им по телефону назвали, а они на слух записали как поняли. Неужели Дому корабела не обидно за перевирание собственного наименования?
Филофей ПЕРЬЕВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/19/v-zashhitu-korabelov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.