Фото А. Галушина
Фото А. Галушина
НЁНОКСА: ДЕЛА И ПРОБЛЕМЫ

Чем живёшь, сельский музей?


Говорят, что Нёнокса как село нынче умирает, превращаясь в дачный посёлок. С каждым годом уменьшается количество ее жителей, да и рождаемость там почти нулевая. Среди основных причин упадка села называют отсутствие работы, утрату уникальных поморских традиций и обычаев. Но богатая история села, талант и трудолюбие его жителей привлекают внимание и вызывают уважение.


Работает в селе музей, сотрудники которого стараются сохранить память о Нёноксе как селе, сыгравшем немаловажную роль в истории Русского Севера, в истории нашей страны. Не первый год скромное, но приветливое здание филиала Северодвинского городского краеведческого музея, построенное на месте прежнего магазина, радушно принимает своих гостей.
Музей села Нёноксы хранит его историю, поморские традиции и обычаи, среди которых радушие и гостеприимство, щедрость и открытость, любовь к порядку и труду. Небольшой коллектив филиала Северодвинского краеведческого музея настойчиво доказывает делом, что поморское село можно и нужно сохранять. Нелегкий путь к сохранению видится ему в просвещении.
Работа Ненокского филиала самая разнообразная. Круглый год его сотрудники принимают экскурсионные группы. С удовольствием едут северодвинские школьники, которым любопытно посмотреть на современное поморское село. В музее проводятся разнообразные акции: встречи, презентации, гостиные. Весной прошел День памяти «Моя Россия — село на Беломорском берегу», посвященный 80-летию со дня рождения поэта Алексея Григорьевича Трапезникова.
В конце 2009 года музейщики разработали проект «Музейный дворик молодежи Нёноксы», в рамках которого предусмотрели строительство площадки для проведения мероприятий и отдыха. Народные и православные праздники, игровые занятия, встречи с интересными людьми будут проходить на этой площадке. Здесь будут представлены изделия декоративно-прикладного творчества ненокшан, выступления талантливой молодежи.
А в конце мая прошли краеведческие чтения «Роль семьи в истории села Нёноксы», которые привлекли к работе нёнокских и северо-двинских школьников. В своих работах ребята исследовали ненокский род Кологриевых (Артём Бурменский, историко-археологическое объединение «Северянин», руководитель А.С. Галушин), рассуждали об уникальности Нёноксы (Алексей Коковин, школа № 36), о ее будущем (Иван Мигунов, Александр Голобородько, школа № 36), рассказали о творческих людях села (Владислав Ледовский, школа № 36). Готовила нёнокских школьников Т.Д. Старовойтова. В рамках проекта «Молодежная археологическая школа: Нёнокса-2009» сотрудники музея участвовали в уборке мусора на месте солеварни.
В планах сельского музея множество задумок и проектов. Вот только ближайшие из них. С 10 по 12 июля, в День села (Петров день), пройдут традиционные Кологриевские чтения и презентация новой книги Ю.М. Шульмана. А в конце года в городском краеведческом музее откроется вы-ставка «Загадки ненокских солеварен» (по материалам археологических раскопок, проводимых московскими археологами летом 2009 года). Выставка, поддержанная отделом экологии и природопользования администрации Северодвинска, будет работать в рамках проекта «Археология — экологии!». Есть планы дальнейшего сотрудничества с историко-археологическим объединением «Северянин» и школой № 36 в Нёноксе.
Выживать и развиваться ненокскому музею помогают служащие в/ч 59109, командир А.Г. Малёванный, заместитель В.Б. Скрипка, предприниматель А.В. Фефилатьев, Нёнокский территориальный отдел администрации Северодвинска (глава А.Е. Мусников).
Конечно, все это маленькая толика того, что может привлечь внимание людей к проблеме современного села. Это только начало длительного пути — пути понимания и необходимости возрождения некогда величавого поморского села с гордым именем Нёнокса. Именно этим и живет нынче сельский музей!
Сотрудники городского краеведческого музея

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чем живёшь, сельский музей?
Дата публикации: 22 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia