Фото помощника депутата Госдумы Е. Белаковского
Фото помощника депутата Госдумы Е. Белаковского

Памятник при жизни

В Петербурге установлен бюст дважды Героя Артура Чилингарова

Депутат Государственной думы от Архангельской области Артур Николаевич Чилингаров по рождению ленинградец. Двухлетним ребенком пережил блокаду родного города. И именно здесь, в Московском парке Победы, открыт его бюст как Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.


Автору этих строк довелось впервые увидеть Чилингарова четверть века назад в бытность на Архангельском телевидении. Молодой начальник Амдерминского управления гидрометслужбы приехал на запись передачи. Рассказчик Чилингаров замечательный, да и рассказывать было о чем. Ведь в ведении Артура Николаевича была арктическая кухня погоды от Баренцева моря до Диксона.
Вскоре его перевели на ответственную должность в федеральное ведомство гидрометслужбы. В качестве заместителя его руководителя Чилингаров возглавил экспедицию по спасению из ледового плена Антарктиды гидрографического судна «Михаил Сомов». Вся страна следила за этой сложнейшей операцией, и по ее итогам Артуру Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
В постсоветское время Чилингаров уходит в политику, с 1993 года уже пять раз избирается депутатом от Ненецкого округа, а теперь и от всей Архангельской области. Но с гидрографией не порвал. То покоряет в Антарктиде Южный полюс, то летит с экспедицией на Байкал, то погружается на дно Северного Ледовитого океана в самой точке полюса Северного. За последний подвиг, совершенный летом 2007-го, Артур Николаевич стал Героем Российской Федерации.
Можно только поражаться кипучей энергии этого человека, который в прошлом году отметил свое 70-летие. Он президент Ассоциации полярников, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член-корреспондент Российской Академии наук, Почетный профессор Государственной полярной академии. Так что памятник при жизни (а этой чести в советские времена удостаивались дважды Герои) ему воздвигнут вполне заслуженно. Памятник создали народный художник России скульптор Фридрих Сагоян и архитектор Александр Муром-ский.
На торжество в день 307-летия Санкт-Петербурга прибыли полпред президента Илья Клебанов, губернатор Валентина Матвиенко, председатель питерского законодательного собрания (именно его депутаты выступили с инициативой открытия бюста) Вадим Тюльпанов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, депутат Государственной думы от КПРФ Светлана Савицкая, представители научных кругов, полярники, географы. Собравшиеся тепло встретили виновника торжества.
— Мы сегодня открываем памятник, который станет олицетворением мужества, силы воли, твердости характера. Этими замечательными чертами в полной мере наделен Артур Николаевич Чилингаров, человек замечательной судьбы, — сказала Валентина Матвиенко.
В будущем году на Аллее Героев в парке Победы будет открыт бюст еще одного Героя Советского Союза и Героя России летчика-космонавта Сергея Крикалева. Кроме Чилингарова и Крикалева эти звания носит один ныне живущий россиянин — космонавт Валерий Поляков. Еще один дважды Герой полковник Николай Майданов погиб в Чечне.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Памятник при жизни
Дата публикации: 22 июня 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia