Готовь клюшки летом

Хоккейное межсезонье ознаменовалось рядом громких переходов

На время футбольного мондиаля в ЮАР даже самые яростные поклонники русского хоккея взяли тайм-аут до лучших времен, когда команды выйдут из отпуска и начнут последний этап подготовки к зимнему сезону. Впрочем, даже сейчас, когда на хоккейных аренах страны наступило временное затишье, информация о предстоящем сезоне постоянно становится достоянием гласности для многочисленных любителей русского хоккея.


Президентские решения
В конце мая в Москве состоялось заседание президентского совета, в работе которого приняли участие руководители клубов высшей лиги, за исключением «Кузбасса» и «Сибсельмаша». Главной темой совета было подведение итогов прошедшего сезона, в том числе и выступления сборной России на последнем чемпионате мира в столице. Несмотря на поражение главной команды страны от шведов, президенты российских хоккейных клубов сочли необходимым оставить на посту главного тренера С. Фирсова. Однако они же решили сделать акцент на омоложение сборной. С этой целью надо чаще привлекать молодежь, которая горит желанием играть, чего-то добиться. Нет сомнений, что решению этой важной задачи послужат совместные сборы первой и молодежной сборных России. Кстати, решением тренерского совета нашей «молодежки» в ее расширенный состав включены и три игрока «Водника» — вратарь Г. Лапин, защитник С. Калинин и полузащитник Е. Дергаев.
Естественно, участники московского заседания не могли обойти стороной и подготовку клубов к предстоящему хоккейному сезону. Что касается чемпионата, то до 1 июля истекает срок оплаты заявочного взноса. В этом году ФХМР решила действовать предельно жестко: кто не оплатит взнос, тот играть в высшей лиге не будет. Пока подтвердили свое желание 15 команд. Сыктывкарский «Строитель» из-за отсутствия должного финансирования уже нацелен на первую лигу. Непременно хотят сохранить за собой место в высшей лиге «Боровичи», но они не подтвердили свое желание гарантийным документом от главы города или области. Впрочем, по словам президента ХК «Волга» В. Абанина, даже среди подтвердившихся команд могут быть потери: «В подвешенном состоянии Мурманск, в таком же состоянии Архангельск». Напомним, что по новому регламенту минимальный бюджет клуба высшей лиги должен составлять не менее 60 млн. рублей, не считая заявочного взноса, размер которого в новом сезоне возрастет до 5 млн. рублей. Неудивительно, что руководители команд, игроки и тренеры которых сейчас находятся в отпусках, не могут расслабиться ни на минуту. Главное для всех — поиск нужной суммы для заявки в кубке и чемпионате страны. Пока же заявочный взнос по различным данным внесли лишь четыре клуба. У федерации уже имеются готовые варианты календаря для 14 или 16 команд. Как только закончится срок уплаты взносов, ФХМР тут же примет и обнародует календарь, составленный исходя из количества команд-участниц.

«Динамо» без Свешникова
Главная тема, которую обсуждают, обсасывают практически ежедневно все хоккейные болельщики — это переходы хоккеистов и тренеров. Каждый год не обходится без громких трансферов, которые будоражат хоккейный мир. Не обошлось без них и в нынешнее межсезонье. Прежде всего стоит отметить возвращение бессменного капитана московских динамовцев М. Свешникова в Швецию, где в Юсдале живут его жена и две дочери. С будущего сезона Михаил будет защищать цвета одного из самых титулованных шведских клубов — «Сандвикена». Стоит добавить, что помимо М. Свешникова ряды динамовцев покинули опытный защитник П. Франц, а также вратарь Д. Половников и полузащитник М. Чермных. Двое последних будут выступать в составе другого «Динамо», казанского. А вот рулить клубом из столицы Татарстана станет, наверное, самый яркий и неоднозначный тренер России В. Янко. Между прочим, он, так же как еще один экс-наставник московского «Динамо» С. Лихачев, не прочь был бы с будущего сезона порулить «Водником». Однако за те скромные деньги, которые нынче есть в архангельском клубе, мало кто из заслуженных тренеров согласится работать.
Не остался без внимания еще один переход, связанный с именем главного наставника сборной России С. Фирсова. Отныне он будет спортивным директором ХК «Кузбасс», хотя также мог возглавить не чужой ему «Водник», но, согласитесь, от Архангельска до Кемерова — дистанция огромного размера, в том числе и в финансовом плане. Ну а что «Водник»? За неимением тугого кошелька он сумел вернуть в родные пенаты лишь Р. Сухорукова из Мончегорска. Зато сам лишился Р. Исалиева, А. Труфанова и А. Гаврилова, уехавших в Нижний Новгород, а также северодвинца В. Проурзина, который в будущем сезоне выступит в составе «Вымпела» из подмосковного Королёва. Наконец, экс-наставник А. Зинкевич, как и предполагалось, без проблем нашел себе работу в Швеции, где будет тренировать клуб первой лиги «Стьернан». Кстати, еще один экс-наставник «Водника» О. Батов, который сейчас работает в «Волге», по поводу нынешнего состояния дел в архангельской команде высказался предельно откровенно и ясно: «Водник» сейчас переживает не лучшие времена. Я не думаю, что там есть игроки, которые могли бы усилить «Волгу». Если уж в Архангельске не осталось хоккеистов, способных усилить ульяновский клуб, занявший предпоследнее место в последнем чемпионате, о чем еще можно говорить. Что ж, будем ждать перемен к лучшему. Ведь руководство, тренеры и игроки архангельской команды уже давно привыкли жить одними обещаниями, которыми, как известно, сыт не будешь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Готовь клюшки летом
Дата публикации: 23 июня 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia