ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

КПРФ: проверенное руководство и молодые кадры


В минувшую субботу в Архангельске состоялась 37-я отчетно-выборная конференция областного отделения КПРФ. Делегаты активно обсуждали доклад первого секретаря обкома Александра Новикова об итогах работы за два года, по традиции сосредоточившись на нерешенных вопросах.


Существенным результатом стал прирост голосов избирателей, отданных за Компартию на проходивших в это время выборах. Если на выборах областного Собрания в 2004 году (проходивших сразу после кризиса в партии, олицетворением которого в нашей области стала деятельность бывшего первого секретаря обкома Юрия Гуськова) КПРФ получила 8,6 процента голосов, то в 2009 году эта цифра почти удвоилась — 16,5 процента. Тем не менее коммунисты не удовлетворены этим результатом, так как ставилась задача преодолеть 20-процентный рубеж. Не удалось провести своих депутатов в Архгорсовет, а в северодвинском Совете уже третий созыв партию представляет лишь один Александр Микляев.
В результате партия не может повседневно влиять на действия власти, которая потакает поднятию тарифов и цен, мало что делая для спасения экономики. В условиях экономического кризиса и урезания социальных статей бюджета проведена реорганизация областной исполнительной власти с увеличением расходов на ее содержание на 20 процентов. Невиданных ранее масштабов достигла коррупция. В международном розыске находится бывший вице-мэр Архангельска племянник губернатора Михальчука Юрий Шаулов, который подозревается в хищении 140 миллионов рублей. Под следствием по факту крупных взяток находятся два бывших советника вице-губернатора Сергея Молчанского, а сам он объясняется в прокуратуре по факту пропажи 82 миллионов рублей, собранных в области на восстановление школы в столице Южной Осетии Цхинвале.
Какими ресурсами располагает Компартия? За два с половиной года численность коммунистов области не увеличилась, она составляет 1218 человек. Средний возраст хоть и снизился на год, но все равно очень высок — 63,5 года. Прием в партию несколько активизировался лишь в этом году, что связано с юбилейными призывами в честь И.В. Сталина и В.И. Ленина. Пример отличной работы в этом направлении дают Новодвинское отделение КПРФ и его первый секретарь Александр Готовцев: численность за четыре года утроена. Коммунисты города стали реальной силой в деле защиты интересов трудящихся, к ним обращаются люди за помощью и постоянно ее получают.
Прием в партию молодежи, работа с партийными кадрами — об этом много говорилось на конференции. В пример была поставлена деятельность школы молодого депутата в Северодвинском отделении. Одобрен факт избрания секретарями горкома молодых коммунистов Константина Панова и Марии Дедовой. В области разворачивает деятельность организация Союза коммунистической молодежи под руководством первого секретаря Леонида Таскаева (кстати, племянника вице-губернатора ярого либерала Дмитрия Таскаева).
Доверие к КПРФ возрастает благодаря протестным акциям. В Архангельске и Северодвинске они стали гораздо более массовыми, их резонанс перешагнул не только за пределы области, но и российских границ. Коммунисты требуют от власти ограничить тарифы ЖКХ. А, скажем, Котласское отделение во главе с Николаем Козициным по-следовательно отстаивает интересы работников обанкроченного автопредприятия. С этим котласские коммунисты дошли до лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По их обращению направлены запросы президенту и премьер-министру России, в правоохранительные органы.
Подробный и весьма критичный анализ деятельности областной организации представил председатель контрольно-ревизионной комиссии Александр Берденников, который работает начальником отдела ЖКХ администрации Холмогорского района. В прениях участвовали более десятка человек, в том числе секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев и депутат Государственной думы Андрей Андреев, от Северодвинска — первый секретарь горкома депутат областного Собрания Василий Гришин.
Избранный конференцией обком КПРФ обновлен за счет молодежи на четверть. От увеличившегося представительства Северо-двинска в него вошли Мария Дедова, Василий Гришин, Виталий Корнеев, Николай Кочуров, Павел Кравченко, Владимир Кулаков, Александр Микляев, Константин Панов, Геннадий Подганин. Кандидатом в члены обкома избран наш земляк Сергей Белов.
На состоявшемся после конференции организационном пленуме горкома первым секретарем вновь избран член ЦК КПРФ Александр Новиков, вторым секретарем — Василий Гришин (чья кандидатура включена Центральным комитетом в резерв на должность лидера регионального отделения), секретарями — Николай Дернов, Анатолий Пономарев и Владимир Федоренко. Членами бюро избраны архангелогородцы Екатерина Аюпова, Лев Таскаев, Валерий Шебунин, новодвинец Александр Готовцев, котлашанин Юрий Колмогорцев и северодвинец Виталий Корнеев.
На организационном заседании контрольно-ревизионной комиссии ее председателем избран Александр Берденников, заместителем председателя — северодвинка Татьяна Барон. В состав КРК вошел еще один наш земляк — Евгений Земляной.
Отчеты и выборы состоялись. Но 37-я областная партконференция не закончена, так как не исключается возможность того, что власть будет инициировать досрочные выборы в Госдуму, и потребуется экстренный сбор для выдвижения кандидатов в депутаты и представителей КПРФ в избирательные комиссии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: КПРФ: проверенное руководство и молодые кадры
Дата публикации: 23 июня 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia