- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

КПРФ: проверенное руководство и молодые кадры

Автор Николай Кочуров дата: 23 июня 2010 @ 10:07 в Политика | Комментарии отключены

Существенным результатом стал прирост голосов избирателей, отданных за Компартию на проходивших в это время выборах. Если на выборах областного Собрания в 2004 году (проходивших сразу после кризиса в партии, олицетворением которого в нашей области стала деятельность бывшего первого секретаря обкома Юрия Гуськова) КПРФ получила 8,6 процента голосов, то в 2009 году эта цифра почти удвоилась — 16,5 процента. Тем не менее коммунисты не удовлетворены этим результатом, так как ставилась задача преодолеть 20-процентный рубеж. Не удалось провести своих депутатов в Архгорсовет, а в северодвинском Совете уже третий созыв партию представляет лишь один Александр Микляев.
В результате партия не может повседневно влиять на действия власти, которая потакает поднятию тарифов и цен, мало что делая для спасения экономики. В условиях экономического кризиса и урезания социальных статей бюджета проведена реорганизация областной исполнительной власти с увеличением расходов на ее содержание на 20 процентов. Невиданных ранее масштабов достигла коррупция. В международном розыске находится бывший вице-мэр Архангельска племянник губернатора Михальчука Юрий Шаулов, который подозревается в хищении 140 миллионов рублей. Под следствием по факту крупных взяток находятся два бывших советника вице-губернатора Сергея Молчанского, а сам он объясняется в прокуратуре по факту пропажи 82 миллионов рублей, собранных в области на восстановление школы в столице Южной Осетии Цхинвале.
Какими ресурсами располагает Компартия? За два с половиной года численность коммунистов области не увеличилась, она составляет 1218 человек. Средний возраст хоть и снизился на год, но все равно очень высок — 63,5 года. Прием в партию несколько активизировался лишь в этом году, что связано с юбилейными призывами в честь И.В. Сталина и В.И. Ленина. Пример отличной работы в этом направлении дают Новодвинское отделение КПРФ и его первый секретарь Александр Готовцев: численность за четыре года утроена. Коммунисты города стали реальной силой в деле защиты интересов трудящихся, к ним обращаются люди за помощью и постоянно ее получают.
Прием в партию молодежи, работа с партийными кадрами — об этом много говорилось на конференции. В пример была поставлена деятельность школы молодого депутата в Северодвинском отделении. Одобрен факт избрания секретарями горкома молодых коммунистов Константина Панова и Марии Дедовой. В области разворачивает деятельность организация Союза коммунистической молодежи под руководством первого секретаря Леонида Таскаева (кстати, племянника вице-губернатора ярого либерала Дмитрия Таскаева).
Доверие к КПРФ возрастает благодаря протестным акциям. В Архангельске и Северодвинске они стали гораздо более массовыми, их резонанс перешагнул не только за пределы области, но и российских границ. Коммунисты требуют от власти ограничить тарифы ЖКХ. А, скажем, Котласское отделение во главе с Николаем Козициным по-следовательно отстаивает интересы работников обанкроченного автопредприятия. С этим котласские коммунисты дошли до лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По их обращению направлены запросы президенту и премьер-министру России, в правоохранительные органы.
Подробный и весьма критичный анализ деятельности областной организации представил председатель контрольно-ревизионной комиссии Александр Берденников, который работает начальником отдела ЖКХ администрации Холмогорского района. В прениях участвовали более десятка человек, в том числе секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев и депутат Государственной думы Андрей Андреев, от Северодвинска — первый секретарь горкома депутат областного Собрания Василий Гришин.
Избранный конференцией обком КПРФ обновлен за счет молодежи на четверть. От увеличившегося представительства Северо-двинска в него вошли Мария Дедова, Василий Гришин, Виталий Корнеев, Николай Кочуров, Павел Кравченко, Владимир Кулаков, Александр Микляев, Константин Панов, Геннадий Подганин. Кандидатом в члены обкома избран наш земляк Сергей Белов.
На состоявшемся после конференции организационном пленуме горкома первым секретарем вновь избран член ЦК КПРФ Александр Новиков, вторым секретарем — Василий Гришин (чья кандидатура включена Центральным комитетом в резерв на должность лидера регионального отделения), секретарями — Николай Дернов, Анатолий Пономарев и Владимир Федоренко. Членами бюро избраны архангелогородцы Екатерина Аюпова, Лев Таскаев, Валерий Шебунин, новодвинец Александр Готовцев, котлашанин Юрий Колмогорцев и северодвинец Виталий Корнеев.
На организационном заседании контрольно-ревизионной комиссии ее председателем избран Александр Берденников, заместителем председателя — северодвинка Татьяна Барон. В состав КРК вошел еще один наш земляк — Евгений Земляной.
Отчеты и выборы состоялись. Но 37-я областная партконференция не закончена, так как не исключается возможность того, что власть будет инициировать досрочные выборы в Госдуму, и потребуется экстренный сбор для выдвижения кандидатов в депутаты и представителей КПРФ в избирательные комиссии.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/23/kprf-proverennoe-rukovodstvo-i-molodye-kadry.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.