СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

Погасил инцидент…


Охранник магазина «разрешил конфликт» при помощи ножа и газового пистолета.


Разборки охранников и пьяных посетителей — дело привычное. Но обычно конфликтная ситуация ограничивается словесными препирательствами и угрозами. А вот в деле, которое недавно рассматривал городской суд, целая военная баталия. В продовольственном магазине.
Алексей Салтыков (1962 г.р.) работал охранником в магазине «Виктория», что на Морском проспекте. В этот вечер он заступил на смену в девять часов. А уже в двенадцатом часу в магазин вошла компания из нескольких молодых людей, одним из которых был Дмитрий Данилов. Ребята купили пиво и, устроившись в «предбаннике» магазина, стали шумно его распивать. Эта ситуация совсем не понравилась Салтыкову. Он сделал парням замечание и попросил тотчас же удалиться. Но никакой реакции он не добился, кроме того что Данилов подошел к Салтыкову и насмешливо приставил ему к животу кулак, как бы изображая удар. Охранника это покоробило, и он Данилова от себя оттолкнул. Парень ответил ударом в лицо. Завязалась потасовка, к которой подключились и другие парни из компании Данилова. Тогда Салтыков достал газовый пистолет и четыре раза выстрелил в воздух. Магазин наполнили клубы удушающего дыма, который выедал глаза, поэтому и драчунам, и покупателям пришлось в спешном порядке покинуть помещение. Но газовая атака конфликтующие стороны не остановила — драка продолжилась на крыльце магазина. В какой-то момент Данилов почувствовал резкую боль в области живота и, наклонившись, увидел кровь. Оказывается, Салтыков пырнул его ножом.
Против охранника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Свою вину он не признал. Говорил, что Данилов сам виноват, потому что первый полез в драку, а на нож случайно напоролся. Однако слова свидетелей и записи видеокамеры наблюдения подтверждали, что на крыльце магазина поведение Салтыкова не было продиктовано необходимостью самообороны, а действовал он из неприязни к Данилову. Хотя поведение последнего и его компании было далеко от идеала, это отнюдь не означало автоматического оправдания действий Салтыкова. Суд признал охранника виновным и приговорил к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Ему также придется выплатить Данилову 110 657 рублей 50 копеек в качестве компенсации морального и имущественного вреда.
В должностной инструкции Салтыкова было написано: «Уметь правильно оценить ситуацию и погасить инцидент мирным путем». О том, чтобы наводить порядок при помощи ножа, там нет ни слова.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Погасил инцидент…
Дата публикации: 23 июня 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia