- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПРЕССА ПОД ПРЕССОМ

Половину тиража газеты сразу сжигают?

Автор Администратор дата: 23 июня 2010 @ 10:27 в Общество | Комментарии отключены

В последнее время у газеты существенно упали доходы. С редакцией из-за больших долгов расторгла договор «Почта России», также долги накопились перед «Роспечатью». По некоторым данным, зарплата иных журналистов в газете составляла семь тысяч рублей (средняя зарплата по Архангельской области — более 20 тысяч).
По неподтвержденной информации, сразу после печати половину тиража газеты везут на сжигание, так как распространить её просто не могут. Газета «Архангельск» выходит почти еже-дневно, распространяется она уже почти бесплатно — стопки газет лежат в кофейнях и на стойках в гостиницах. Также газета распространяется по подписке, но без помощи «Почты России». Периодически газета «Архангельск» выходит тиражом 100 тысяч экземпляров, например в преддверии митингов или других акций протеста.
Газета финансируется из городского бюджета и является официальным публикатором решений горсовета и постановлений мэрии. Основное место отдано пресс-релизам мэрии и других организаций. Главным редактором газеты является Евгений Удалкин, который также возглавляет с недавнего времени газету «Новодвинский рабочий».
Интерес к чтению газет падает повсеместно, в том числе и в Архангельской области. Причем падает как подписка, так и розничная торговля — это говорит о том, что газеты Архангельской области теряют своих читателей. Об этом в ходе визита в Архангельск за-явил директор научно-исследовательского центра чтения и современного рынка печати Евгений Баханов. Падение интереса к чтению газет связано с падением доверия населения к СМИ. В потере читательского доверия, считает эксперт, виновны прежде всего сами журналисты, «продавшие свои перья» в 90-е и продолжающие делать это сегодня. По его мнению, периодические издания перестали интересоваться своим читателем, вследствие чего во многих газетах были ликвидированы отделы писем, и стали ориентироваться исключительно на рекламодателей и спонсоров. «В итоге каждая газета становится чьим-то рупором, и читатель это видит», — сказал эксперт.
ИА «Регнум»

ОТ РЕДАКЦИИ «СЕВЕРНОГО РАБОЧЕГО»
Это сообщение информационного агентства стало еще одним штрихом той печальной ситуации, в которой оказались печатные, да и не только они, средства массовой информации Архангельской области. Во-первых, существует некий близкий к областной власти концерн варягов, подмявший под себя главную некогда газету области «Правда Севера». Это издание никогда, наверное, за свою 90-летнюю историю не доходило до такой степени угождения властям. По некоторым данным, те же люди владеют и Телевидением Северодвинска. Во-вторых, выстроена четкая вертикаль в отношении газет, среди учредителей которых есть областная и муниципальная власти. Вершиной айсберга стал издательский дом «Двина», которым руководит упоминавшийся Евгений Удалкин. Он является редактором не только газет «Архангельск» и «Новодвинский рабочий», но и газеты Приморского района «У Белого моря» и областного официоза «Волна».
К счастью, ситуация с газетной прессой в Северодвинске заметно отличается. У нас существует частное издательство Вячеслава Белоусова «Северная неделя», издающее среди своих газет и журналов «Вечерний Северодвинск». Последние годы журналистской практики убеждают в том, что частные издания способны проводить независимую политику. Конечно, если они работают в интересах читателя, а не исключительно каких-либо официальных или коммерческих структур.
Есть и «Северный рабочий», который тоже старается проводить независимую линию. Мы не получаем субвенций от региональной и муниципальной власти. Сейчас поданы документы «СР», с тем чтобы вывести из числа учредителей областную администрацию. В составе участников ООО «Редакция газеты «Северный рабочий» администрация Северодвинска. Но, похоже, газете удалось решить в свою пользу возникшие было проблемы имущественного характера. 21 июня в управлении антимонопольной службы были отвергнуты претензии депутата Александра Гордиенко, который требовал выставить помещение «СР» на аукцион. А ведь оно четверть века назад строилось именно для нашей редакции.
«Северный рабочий» целый ряд последних лет имеет самый высокий тираж среди общественно-политических изданий области. Надеемся, что нам удастся сохранить доверие читателей и сейчас, когда доходы от рекламы продолжают снижаться и мы вынуждены были повысить подписные цены. Слово правды ценится дорого.

Уважаемые северодвинцы! Завтра, в четверг, 24 июня с 17 до 19 часов по телефону 56-65-00 состоится прямой провод с редактором «Северного рабочего» Николаем Николаевичем КОЧУРОВЫМ. Вы можете задать любые вопросы о газете, общественно-политической и экономической ситуации в городе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/23/polovinu-tirazha-gazety-srazu-szhigayut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.