Фото Павла Эфф
Фото Павла Эфф

Про кактусы, текилу и горячих мачо

Эксклюзивный концерт у нас дали повстанцы-шаманы из «ПроРока»

Лето не замёрзло по пути к нам. Оно наступило. В минувшую пятницу. Его нам спели безудержные амигос из повстанческо-шаманского оркестра «ПроРок».


Впрочем, лето у этих ребят всегда: они живут в ритме «праздник каждый день». Что можно было заметить уже по их выходу. Полумрак. На стенах клуба «Малибу» цветастые флаги Кубы, Мексики и огромный портрет Че Гевары. Вдруг появляется он, в штанах с умопомрачительной бахромой, в блестящем сомбреро, с красными маракасами и затягивает жизнерадостную «Увидеть море и умереть». Всё. С этого момента ты совсем в другом мире.
Пели ребята о типичных житейских вещах — о том, как трудно оставаться трезвым, о прекрасных сеньоритах и прочих радостях жизни. При этом не забывали ввинчивать испанские словечки и выкрики типа «ай-ай-ай». Позитивные и заводные, они заставили зал аплодировать.
Вторая часть была более лиричной, интимно-повстанческой: размашистое сомбреро сменил лаконичный черный берет. Вместе с группой мы отметили день рождения Че Гевары, День мертвых и даже Новый год. На ура прошла русская по форме, но латинская в душе «Песня о Щорсе». Мелодичные ритмы заполнили весь танцпол. Ребята явно понравились публике.
Русские латиносы приехали к нам благодаря проекту «Арт-Терапия», успешно стартовавшему чуть больше года назад. Его организатор Павел Эфф так выразил основной смысл: приглашаем группы, широко известные в узких кругах. Они не набирают огромных стадионов. Слишком уж индивидуальны. Но если уж западут в душу, то, черт побери, надолго!
Что касается этих ребят, то они исповедуют ни больше ни меньше кактус-рок всея Руси, Мексики и Кубы. И противоречивая на первый взгляд приставка «повстанческо-шаманский оркестр» лучше всего выражает их стиль — веселье, самоирония и безбашенный оптимизм! Хотя сама группа была организована в 1998-м, кактус-рок начали играть с 2003 года.
— Подобную музыку, кроме нас, никто не исполняет. Поэтому и публика воспринимает ее непросто. Но, послушав, начинает любить. Да и вообще: мы трудностей не боимся! — признается солист Григорий Журавин.
На сцене и в жизни это — один человек. Неунывающий весельчак, только что без своего умопомрачительного сомбреро.
— Таким родился, всегда к этому тянуло. Мало в детстве, видимо, потчевали книгами об индейцах.
Увлекся творчеством Кастанеды, Тарантино, личностью Че Гевары. Мечтает испанский изучить, но пока только здороваться да ругаться как заправский мачо умеет. Сакральная мечта — увидеть Кубу или Мексику. Кстати, его сомбреро — настоящий мексиканский эксклюзив, который Григорию привезли всего два месяца назад.
Чтобы быть ближе публике, группа исполняет песни с русским текстом под латинские ритмы. Недавно начали делать «ковры» (кавер-версии известных хитов). В этот вечер их прозвучало четыре: в настоящий восторг северодвинцев привело бесподобное тарантиновское «Miserlou» из фильма «Криминальное чтиво». Тут дали оторваться гитаристу Андрею Дятлову: временами он даже напоминал главного героя фильма «Назад в будущее», вытворявшего со своей гитарой все, что только руки позволяли.
— Народ любит Тарантино. Мы хотим еще «After dark» на русском спеть (хит фильма «От заката до рассвета»), — рассказал сам Андрей.
Кстати, несколько латиноамериканцев слушали их песни: понимая, что это стилизация, они все же оценили услышанное на «отлично».
— Нам очень понравились атмосфера города, сам прием. Здания заводов и вузов — настоящий привет из
70-х, от них веет особой силой. Город производит впечатление сжатой пружины, готовой выстрелить, — признался Григорий.
У нас они оценили прежде всего отличный звук (чем не всегда может похвастать даже столица), организацию, а также
наличие кондиционера. Cеверодвинцы в этот вечер стали слушателями композиций с нового альбома группы, который выйдет осенью. На следующий день ребята отправились на байк-фестиваль «Железный конь» в Архангельск.
Таким солнечным концертом «Арт-Терапия» закрыла свой успешный сезон. Осенью ждите не менее интересных встреч и открытий.
Вся информация о группе http://vkontakte.ru/club8125219.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Про кактусы, текилу и горячих мачо
Дата публикации: 23 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia