Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Священная война

Северодвинск зажёг свою «Свечу памяти»

22 июня. Четыре утра. Многие, потягиваясь во сне, не догадываются о том, что этот день станет началом конца... Молодость. Первая любовь. Мечты... Всё вмиг перечеркнула война, состарившая раньше времени миллионы людей... 69 лет спустя такие же мальчишки и девчонки бережно чтят память тех, кто своей жизнью отстоял Мир.


Вчера, в День памяти и скорби, во многих городах России прошла акция «Свеча памяти» в честь годовщины начала Великой Отечественной войны. В Северодвинске ее проводят уже второй год. В 2009-м, напомним, акция прошла на ягринском мемориале. Сейчас она переместилась в сквер ветеранов, к монументу «Ратному подвигу северодвинцев» и Вечному огню. Выросло и количество ее участников. Почтить память дедов пришло более 150 человек — выпускники школ № 6, 9, 11, 16, 21 и 30, студенты Севмашвтуза, СФ ПГУ, СТК, воспитанники военно-патриотических клубов и работающая молодёжь.
Первыми ещё до прихода организаторов на место прибыли ветераны войны — Корнил Иванович Румянцев со своей спутницей Людмилой Андреевной Коротковой. Они хотели наблюдать даже за подготовкой мероприятия. С 02.30 на дежурство в сквер заступила опергруппа отряда «Вечерний дозор»: ребята следили за тем, чтобы здесь не было нарушителей спокойствия. Позже прибыли и другие ветераны — Виктор Никанорович Потыков, супруги Владимир Куприянович и Нина Александровна Козины, Вера Александровна Тюрикова.
Акцент в этот раз делали на искренность и душевность, не было мегафонов и громкой музыки. Около четырех утра все собравшиеся начали подходить к монументу и оставлять на его ступенях маленькие трогательные свечи — в память о трех с половиной тысячах погибших северо-двинцев. На фоне Вечного огня сотня с небольшим светил смотрелась очень символично.
Выпускники школ в это время зачитывали трогательные отрывки из фронтовых писем, а воспитанники вокальной группы «Гармония» и школы № 6 исполняли песни — тихо, скромно, без микрофонов. Дул ветер. Пришедшие поглубже закутывались в верхнюю одежду. А девчонки продолжали стоять на ступенях в лёгких платьишках тех времен, ни единым жестом не показывая, что им холодно. Как будто сами почувствовали энергетику того времени.
Смогли ли проникнуться атмосферой единения и другие пришедшие, стало понятно, когда все подхватили «Тёмную ночь». Впрочем, некоторые подпевали и песню «До свидания, мальчики» — она прозвучала своеобразным откровением.
Перед собравшимися выступил кавалер ордена Славы Корнил Иванович Румянцев:
— Война началась неожиданно, но страна собрала все силы, чтобы одолеть врага. Под Москвой, Ленин-градом, Сталинградом — везде наша армия одерживала одну победу за другой. Потом началась и великая освободительная миссия. Будапешт, Вена, Прага — во всех городах Западной Европы нас встречали цветами и радостью.
Его речь логично продолжил командир сводного поискового отряда «За Родину» Николай Ширяев:
— Продолжая славное дело бойцов, северодвинский поисковый отряд дважды в год выезжает на поля самых ожесточенных сражений. Ребята поднимают из земли останки сотен солдат: только этой весной под Ржевом и Санкт-Петербургом найдены 66 бойцов. Сколько же их лежит в наших землях — представить трудно...
Какое счастье, что эти молодые и полные надежд ребята не знают, что такое война! Что им не пришлось пережить годы лишений. Многие из их сверстников полегли, так и не получив весточки о Победе. Но память о них жива. А значит, и пали они не напрасно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Священная война
Дата публикации: 23 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia