Фото из архива фитнес-клуба «ENerGY»
Фото из архива фитнес-клуба «ENerGY»
СДЕЛАЙ СЕБЯ

Тело – в дело!


Как-то в кафе ко мне подсел молодой человек и сказал, что сейчас определит, сколько мне лет. Я заинтересовалась, а он, посмотрев мне в глаза, на шею и на тыльную сторону моей руки, совершенно разочаровал меня верным ответом. И тогда я поняла не только роль детали во внешности, но и то, что над этими деталями следует активно работать. Особенно когда тебе хорошо эдак за...


В среднем возрасте большинству из нас приходится прилагать усилия, чтобы оставаться в форме. Часто, безуспешно поголодав пару месяцев или сделав комплекс упражнений из женского журнала, успокаиваемся ровно до столкновения со своим «усевшим», ставшим на размер меньше гардеробом, или глянув в зеркало. «Всё! Завтра на занятия!» Однако до спортзала доходят не все. А даже если и доходят, то бросают на полпути или недовольны результатом. В чём причина, поинтересовались мы у старшего инструктора фитнес-клуба «ENerGY» Ксении ИВАНЫЧЕВОЙ (на снимке).
— Ксения, как же заставить себя встать с дивана и пойти в спортзал?
— Сидячий и даже лежачий образ жизни вырабатывает привычку мало двигаться. Как правило, нужен какой-то толчок, чтобы преодолеть лень и комплексы. Но в последнее время к очень многим приходит понимание необходимости спорта. Темп жизни, даже в небольших городах, ускоряется, заставляя двигаться.
— Но так много дел! Не ночью же тренироваться...
— Ночью и не рекомендуется. При фатальной занятости специалисты советуют составить график: подумать и честно написать, чем и сколько вы занимаетесь с утра до вечера. И обязательно включить в список «стирку» (когда стирает машина-автомат, а вы уничтожаете коробку конфет), болтовню с друзьями по телефону и щёлканье пультом телевизора. А семейные обязанности можно и перераспределить. Глядишь, пара часов в неделю и выкроится даже у самых занятых. Тем более график работы клубов позволяет подобрать оптимальное время тренировки. Существуют специальные программы, когда с вами индивидуально работают инструкторы и диетолог.
— И вот шаг сделан. Первое время можно с радостью наблюдать, как вес снижается. Но в какой-то момент весы «застревают» на одной цифре, и возникает паника: не впустую ли занятия?
— Вес у человека, постоянно занимающегося фитнесом, может остановить снижение из-за того, что в теле меняется соотношение мышечной ткани и жиров. Тело наращивает мускулатуру, меняя объём. Именно тогда одежда, приобретённая в «дотренировочный» период, может на размер-два стать велика. Однако если вы постоянно ходите в спортзал, но эффект незаметен, призадумайтесь.
— Может ли быть причина в питании?
— Вполне. Инструктор, как правило, отслеживает правильность выполнения упражнений. А уж как его подопечные распоряжаются своей «продуктовой корзиной», не знает. Да и они не станут откровенничать об этом. Исключая, конечно, случай, когда целенаправленно обращаются за рекомендацией к диетологу. Многие, кто заинтересован в правильном питании при физических нагрузках, обращаются к фитнес-диетологу. Кроме общих рекомендаций в построении рациона, он раскроет множество нюансов питания. Все знают общие правила: заменить картофель, рис на макароны и крупы, исключить животные жиры, перейти от калорийных пирожных к сухофруктам. Но на ком-то это правило работает, а другой и в спортзале пропадает, и «после шести» — ни-ни, а показатели весов только огорчают. И причина может лежать на поверхности: направление фитнеса, которым вы занимаетесь, требует ограничить, например, углеводы.
— Разным нагрузкам — разное питание?
— Именно. При аэробных нагрузках энергообмен происходит за счёт работы жировых клеток. И если у вас проблемы с лишним весом — вам не нужно много углеводов и жиров извне. Вам хватит и своих. При силовой нагрузке мы получаем энергию за счет расщепления гликогена, который, собственно, и является углеводом. В нашем организме его не так много, поэтому до силовой тренировки необходимо некоторое количество углеводов для получения дополнительной энергии во время самой силовой тренировки.
— Какие нагрузки эффективнее? Лучше заниматься бегом или поднимать штангу?
— Бег — это хорошо. Бег — это тренировка для вашего миокарда. Но именно бег заставляет наш организм активно восстанавливать потерянный на тренировке жир! Вы бегаете, во время тренировки сжигаете жир, а в мозг поступает сигнал, что жировые запасы необходимо немедленно пополнить. Что и происходит после приема пищи. В «жиросжигании» более эффективны современные силовые направления фитнеса: Hot Iron, Iron cross, ABL, где вы получаете необходимую порцию нагрузки, заставляя мышцы уставать и, восстанавливая силы, использовать внутренние запасы углеводов и жиров. Что же касается эффективности направлений, то лучше чередовать: бег, велосипед, плавание с силовой нагрузкой. Так вместе с телом тренируется и сердечно-сосудистая система.
— Насколько эффективны танцевальные направления фитнеса?
— Целый ряд направлений реализует идею «разумное тело»: йога в танце, цигун, фитнес-йога. Пока в небольших городах, как наш, они незаслуженно менее популярны, чем «сила» или аэробика. Но танцы помогают постичь возможности своего тела, раскрыть свой внутренний мир, раскрепоститься, стать увереннее в себе.
— Как вы определяете, какое направление фитнеса подходит человеку?
— По темпераменту. Активной, плещущей энергией женщине я бы рекомендовала танец живота, степ или суперсиловую тренировку. А более замкнутой — то, что поможет ей выразить себя и раскрепоститься: йогу в танце или романтик стрип. Конечно, немаловажны возраст и желаемый результат. Кстати, жаль, что пока не все женщины понимают эффективность тренажёрного зала и боятся «железа». А между тем назначение тренажёров — проработать, укрепить (не накачать!) мышцы, выровнять тело и придать ему красивую форму. И при этом избежать больших нагрузок, скажем, на спину или суставы. Кстати, у нас на тренажёрах занимаются и дамы в возрасте за шестьдесят, и вполне успешно. Сами они говорят, что после таких занятий у них появляется внутренняя сила.
...Да, силы порой так не хватает измученному суетой, северным климатом и стрессами организму. Может, в этом нам поможет мода на здоровый образ жизни? Уже велосипед и коньки поселились едва ли не в каждой квартире. А там и до разумного сочетания физической нагрузки, отдыха, работы и рационального питания недалеко. Это, конечно, в идеале. Но кто сказал, что идеал недостижим?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тело – в дело!
Дата публикации: 23 июня 2010

Автор(ы): Наталья Шевцова
Кол-во статей у автора - 27
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia