- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ГОРОДСКАЯ ЭКОНОМИКА

Как вернуть в казну миллионы?

Автор Администратор дата: 24 июня 2010 @ 10:05 в город | Комментарии отключены

На 1 июня десяток самых крупных долгов составлял сумму около 63 млн. рублей. Восемь слагаемых этой суммы — долги по арендной плате за муниципальное имущество. Задолжали за аренду ОАО «Завод «Полярная звезда», ЗАО «Эрго», ООО «Экотех», ПО «Беломорье», ООО «Север-Алко», предприниматели И.В. Новиков, Е.А. Тихомирова, Д.А. Крюков. Абсолютными же лидерами в десятке должников являются ООО «Стройконтракт» (за ним числится 26 млн. 72 тыс. 374 рубля 90 копеек — это долг по муниципальному контракту на ремонт автодорог) и ООО «Север-Гидромеханизация» (у этой фирмы долг по муниципальному контракту за гидронамыв территории составляет 24 млн. 88 руб. 88 коп.). Как видите, должниками являются известные в Северодвинске фирмы и люди.
В условиях дефицита местного бюджета глава города Михаил Гмырин считает ситуацию с имеющейся дебиторской задолженностью недопустимой. Дебиторская задолженность муниципального образования Северодвинск — это денежные средства, которые должны были поступить в виде доходов в местный бюджет, но по различным причинам до него не дошли. Это те деньги, которых так не хватает на капитальный и текущий ремонт дорог, внутриквартальных проездов, ремонт домов и строительство нового социального жилья и другие жизненно важные для Северодвинска вопросы.
Напомним, что, согласно решению городского Совета депутатов «О местном бюджете на 2010 год», прогнозируемый бюджетный дефицит определен в размере 196 334 500 руб. При стабильном погашении «дебиторки» дефицит бюджета может существенно сократиться.
Абсолютное большинство долгов возникло до начала работы администрации, возглавляемой Михаилом Гмыриным. Задачи же по взысканию этих долгов выпали именно на долю нового городского руководства, и эффективные меры начали предприниматься с марта 2009 года.
Целый ряд судебных решений уже вступил в законную силу, по ним должники обязаны рассчитаться с бюджетом. Однако если они не делают это добровольно, то взыскать деньги весьма проблематично. Сделать это возможно лишь при участии службы судебных приставов, а такая процедура порой занимает достаточно много времени.
Еще сложнее, если у должника на счетах и за душой ничего нет. Когда долги наращивал и обязывался отдать, вроде все нормально у него было, а время платить пришло — он гол как сокол. При конкурсном управлении, которое вводится в проблемных организациях, оказавшихся, образно говоря, в долговой яме, еще можно рассчитывать на возврат средств. А при объявлении должника банкротом долги ему приходится «простить». То есть, получив на руки определение суда, где черным по белому написано, что предприятие (или конкретный бизнесмен) признано банкротом и вычеркнуто из Единого государственного реестра юридических лиц, с планами получить свои деньги можно расстаться. Что с разоренного возь-мешь? При этом, опять же, на саму процедуру признания организации или индивидуального предпринимателя банкротом уходит не один месяц, а то и год. И в течение этого времени сторона-кредитор, в данном случае администрация города, пребывает в состоянии неопределенности.
Но кропотливая работа по взысканию дебиторской задолженности ведется в администрации системно и постоянно. Есть возвраты долгов, тянущихся еще с концов 90-х годов. Есть примеры, когда должники рассчитываются частями. Но предсказать результат в каждом конкретном случае довольно сложно.
Мэр М.А. Гмырин взял вопрос сокращения дебиторской задолженности под личный контроль. Органам администрации дано поручение ежемесячно направлять сведения о состоянии задолженности, в отношении которой имеются судебные акты, для обнародования в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте администрации Северодвинска.
Финансовому управлению, КУМИиЗО и правовому управлению поставлена задача в кратчайшие сроки представить предложения по совершенствованию механизма реализации дебиторской задолженности в рамках исполнения решения городского Совета депутатов от 28.09.2006 № 74 «О порядке реализации и списания дебиторской задолженности муниципального образования Северодвинск».
Елена БОЙКО
(пресс-служба администрации
Северодвинска)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/24/kak-vernut-v-kaznu-milliony.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.