Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Море зовёт

Сезон купания открыт, но специалисты голову терять не советуют

Погода, кажется, начинает налаживаться. Совсем скоро, глядишь, прогреются водоемы, и горожане массами двинутся принимать водные процедуры. Впрочем, были уже купавшиеся экспериментаторы: температура воды в Белом море на начало июня, например, составляла 16 гра-дусов. Перед такими за-плывами специалисты советуют всё же подумать.


Официально пляжей у нас в городе нет. Претензии санитарных врачей относятся прежде всего к наличию стока ливневых канализаций, а также к оборудованию — где-то не хватает туалетов, где-то мусорников. Но людей это не останавливает: лето есть лето, и купание — одна из главных его радостей. Обследование мест массового отдыха населения у воды специалистами отдела гражданской защиты, комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, аварийно-спасательной службы, Северодвинского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по Архангельской области проведено еще 10 июня. Составлен акт о готовности мест массового отдыха к летнему сезону.
Проверили готовность принимать отдыхающих в местах рекреации и специалисты Роспотребнадзора, и филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Архангельской области в г. Северодвинске». По результатам лабораторных исследований отобранных пяти проб песка пляжной зоны почва по биологическим показателям отнесена к категории чистых. На соответствие 21 санитарно-химическому показателю (цвет, запах, наличие тяжелых металлов и прочее) и шести бактериологическим (яйца гельминтов, простейшие, возбудители кишечных инфекций) проверены и сами водоемы. Патогенные бактерии, вызывающие инфекционные заболевания (сальмонеллы и холеры), возбудители кишечных инфекций не выявлены нигде. Тем не менее купание в рефулерных озерах в черте города (Театральное, водоемы на пр. Ленина и на ул. Железнодорожной) запрещено. Принятие здесь водных процедур грозит возможными кишечными расстройствами или повреждением кожных покровов. К неблагополучным в этом году добавились река Ширшима и Кудемское озеро: в последнем, например, в 4,6 раза превышено допустимое количество общеколиформных бактерий. Однако все еще может измениться, отмечает ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Светлана Евсеева. В водоемах идут процессы самоочищения, поэтому вероятно, что июльские пробы покажут уже другой результат. В любом случае информация будет доведена до горожан. Официально разрешено купаться только в Белом море, реках Северная Двина и Солза, «чистом» створе реки Кудьма (выше по течению за пределами города), а также в озерах Белое, Кород-ское и Рассошье.
Однако если в этих местах природа повредить здоровью человека не может, вред он часто наносит себе сам. Летом, к сожалению, не обходится без травм и трагических случаев на воде. В прошлом году на водных объектах области утонули 118 человек, 11 из которых — дети до 16 лет. И половина всех трагичных случаев произошла именно за первые два месяца лета. 19 июня в реке Кудьме у нас уже успел утонуть пожилой мужчина. До этого его участь постигла еще двух северодвинцев. Самая частая причина всех бед на воде — купание в нетрезвом состоянии.
Месячник безопасности людей на водных объектах Архангельской области продлится до 15 июля. В местах массового отдыха людей будут дежурить спасатели и медицинские работники для оперативного реагирования и оказания экстренной помощи лицам, терпящим бедствие на воде. Однако на русский авось лучше все-таки не рассчитывать и самому не нарушать основные требования безопасности. Далеко не заплывать; следить за тем, чтобы не было переохлаждения; ни в коем случае не пить воду даже из «одобренных» специалистами водоемов. Дома после купания принимать душ. Ну и отдыхать цивилизованно — не оставлять после себя мусор. Удовольствие наступать на стекла от битых бутылок или шелестящие обертки — не из приятных.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Море зовёт
Дата публикации: 24 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia