СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Ветераны просят расширить сеть аптек


Северодвинские ветераны войны и труда обратились к мэру города с просьбой расширить сеть муниципальных аптек «Здоровье».


Напомним, в июле прошлого года администрация Северодвинска и руководство муниципальной аптечной сети подписали соглашение о социальном партнерстве, которое ограничило торговую наценку на ряд жизненно важных препаратов. В год 65-летия Победы аптеки «Здоровье» также присоединились к проекту поддержки малоимущих горожан «Социальная карта северодвинца». В итоге в муниципальной аптечной сети цены на большинство лекарств оказались самыми низкими в городе. Кроме того, по пенсионному удостоверению ветераны покупают здесь лекарства со скидкой пять процентов, а по «Социальной карте северодвинца» — со скидкой десять процентов.
«Здоровье» сохранило лидерство в снижении цен и после введения госрегулирования на жизненно важные лекарственные препараты. Как пишут в своем обращении ветераны, «в «Здоровье» винпоцетин стоит 43 руб. 80 копеек, предуктал — 739 рублей, фастум-гель — 197 рублей, нурофен — 97 рублей, а в других аптеках соответственно 54—56 рублей, 850—870 рублей, 215—240 рублей, 127—142 рубля».
За десять месяцев с момента подписания соглашения о социальном партнерстве муниципальная аптечная сеть предоставила скидок почти на пять миллионов рублей. «То есть нам, ветеранам, подарили эту немалую сумму!» — сказано в письме.
Но сегодня аптечных пунктов «Здоровья» в городе только шесть, и далеко не каждый ветеран может воспользоваться социальными льготами. Авторы письма просят мэра по возможности открыть муниципальные аптеки во всех районах города.
Администрация Северодвинска планирует вынести на рассмотрение депутатов вопрос о передаче СМУП «Здоровье» двух муниципальных помещений. Будет ли расширена сеть социальных аптек — сегодня на сессии решат народные избранники.
Ольга СТОЙКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветераны просят расширить сеть аптек
Дата публикации: 24 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia