Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

К пожилым людям на совет

Встреча мэра Михаила Гмырина с активом ветеранских организаций

Из-за летнего времени традиционная встреча людей старшего возраста с городским руководством проходила не в большом, как обычно, а в малом зале Центра культуры и общественных мероприятий. На диалог с ветеранами пришли кроме мэра председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин, заместители главы города Александр Бизюков и Константин Талашов, начальники управлений и отделов администрации Северо-двинска.


Встреча, которую открыл председатель городского совета ветеранов войны и труда Виктор Петрушин, началась с добрых напутствий и подарков бывшему начальнику управления культуры и общественных связей Олегу Булюктову, который уходит на работу в правительство области.
Михаил Аркадьевич по обыкновению рассказал о ситуации в городе, о главных проблемах, которые решает власть. После трудностей с выполнением нереального бюджета 2009 года нынче главный финансовый документ составлен более тщательно. Его исполнение за пять месяцев составило 42,2 процента. При этом выплачено 540 миллионов рублей по кредитам прошлых лет, причем удалось втрое снизить по ним про-центную ставку.
Несмотря на финансовый кризис, в городе развивается строительство жилья. 30 июня будет сдан дом на ул. Советской, на очереди и другие новостройки. Таких объемов жилстроя Северодвинск не знал полтора десятка лет. Сто молодых семей получат жилищные сертификаты — это почти вдвое больше прошлогоднего. А выплаты по сертификатам доходят до двух миллионов рублей.
Трудности в этом году с ремонтом дорог, но все-таки на эти цели выделено 150 миллионов. Мэр выразил надежду, что будет выполнена задача по включению Северо-двинска в финансирование из федерального фонда реформирования ЖКХ. Проверяется новая форма управления коммуналкой — частно-государственные компании. Поставлена цель в этом году сдать школу № 1, начать работы по реконструкции ягринского моста, заново оборудовать въезд в город.
Михаил Гмырин сообщил, что льготы по бесплатному проезду 70-летних будут сохранены и на будущий год. Обдумывается идея создать социальный центр для ветеранов.
Как доложила на встрече с ветеранами начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова, в городе 26 апреля стартовал новый вид медицинских услуг для участников Великой Отечественной войны. До конца июня 21-дневный курс лечения в санаториях на дому пройдут уже 39 человек. Пациенты санатория получают медицинские услуги по типу стационара на дому: медсёстры и врачи ежедневно контролируют давление и температуру, осматривают ветеранов, делают инъекции, физиопроцедуры. Уход клиентам санатория на дому обеспечивают сотрудники федерального учреждения «Забота», а трёхразовое горячее питание готовят повара муниципального комбината школьного питания.
Как сообщила Лариса Меньшикова, стоимость питания на одного ветерана в день — 176 рублей. Для его оплаты используются средства фонда «Победа».
Не обходит вниманием пациентов санаториев на дому и управление культуры и общественных связей городской администрации: ветеранам были подарены книги поэта Анны Зайцевой, предложены билеты в цирк, экскурсии в краеведческий музей, куда их доставляло по желанию социальное такси.
Санатории на дому будут работать до конца года, по вопросам оформления путёвок можно обращаться в центр «Забота» по телефону 56-59-59.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: К пожилым людям на совет
Дата публикации: 26 июня 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia