Когда на пенсию?

Полемика вокруг этого разгорелась на правительственном уровне

Выступая на этой неделе на экономическом форуме в Питере, вице-премьер правительства России и министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что пенсионный возраст в России будет увеличен.


Причина в дефиците Пенсионного фонда. В стране не хватает работающих людей, которые должны обеспечивать растущую армию пенсионеров.
Однако на брифинге в Доме правительства министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что обсуждения этого вопроса в кабмине нет. Впрочем, Минздравсоцразвития предлагает ввести с 1 января 2015 года так называемый «мягкий период». В ходе его базовая часть пенсии работающих пенсионеров будет увеличиваться на шесть процентов. А у ветеранов, не имеющих 30 лет трудового стажа, будет, наоборот, вычитаться три процента. «Мягкий период» поможет установить, насколько люди заинтересованы работать, достигнув пенсионного возраста. Если, как и сейчас, десять процентов, то можно будет говорить об увеличении пенсионного возраста.
Есть еще один фактор, который серьезно влияет на намерения о подъеме возрастной планки. Это низкая продолжительность жизни, по которой Россия находится на 131-м месте в мире. Мужчины в среднем даже не доживают до 60 лет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда на пенсию?
Дата публикации: 26 июня 2010

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia