СЕССИЯ ГОРСОВЕТА

Плюс аптеки, минус школа


На последней перед летними каникулами сессии городского Совета депутаты потрудились усердно — 24 июня рассмотрено 25 вопросов. Казалось бы, это не так уж и много, однако без споров и обсуждений не обошлось, а потому заседание продлилось целый день.


Дорогие гаражи
Первым делом депутаты приняли решение обратиться к губернатору Архангельской области И. Михальчуку с просьбой внести изменения в постановление, повышающее арендную плату за земельные участки, предоставленные в аренду для строительства. Напомню, в апреле правительство области решило, что, если в течение трех лет с даты предоставления участка в аренду для строительства право на построенный объект не зарегистрировано, платить за землю придется втрое больше.
Мало того что это решение приведет к удорожанию стоимости строительства жилья — многие стройки в городе заморожены уже много лет. Но под действие этого коэффициента подпадают и земли гаражно-строительных кооперативов: во многих ГСК не оформлена необходимая для ввода в эксплуатацию гаражных боксов документация, между тем люди гаражами пользуются, и примерно половина владельцев — пенсионеры и ветераны. В новых условиях платить за гаражи людям придется в десятки, а то и в сотни раз больше, в отдельных ГСК плата за один гаражный бокс составляет более 30 тысяч рублей в год. Цифры ужасают: например, для ГК «Гараж» трехлетний срок на строительство заканчивается в июле, и с этого времени сумма арендной платы вырастет в 528 раз! Депутаты просят дополнить постановление и защитить владельцев гаражей.

Сеть «Здоровье» расширяется
Решением Совета депутатов в городе появятся еще две аптеки муниципальной сети «Здоровье». Народные избранники после красочной презентации от администрации и недолгих обсуждений приняли решение передать в хозяйственное ведение МУП «Здоровье» свободные помещения на бул. Приморском, 24 и бул. Строителей, 5. Сейчас на Яграх действует лишь небольшой аптечный пункт этой сети, в новом городе и кварталах аптек «Здоровье» нет вовсе, между тем недорогие лекарства должны быть доступны всем горожанам — в этом мнении чиновники и депутаты сошлись. По соглашению о социальном партнерстве в аптеках «Здоровье» снижены цены на ряд жизненно важных препаратов и введена система скидок. И теперь недорогие лекарства станут доступнее для жителей Ягр и новых районов.

37-ю закрывают
В Северодвинске нет больше школы № 37 — общеобразовательной школы индивидуального обучения больных детей и детей-инвалидов. Причина закрытия школы проста — отсутствие нормативной базы для ее существования. Школа была экспериментальной площадкой по областной программе «Организация учебно-воспитательного процесса в школе индивидуального (надомного) обучения». Эксперимент завершен, и школу решено закрыть. К тому же, по аргументам чиновников, для продолжения ее функционирования не хватает денег областной субвенции, она покрывает лишь 34 процента от потребностей.
— Для детей, которые числились в школе № 37, практически ничего не изменится, — заверил начальник управления образования администрации города Сергей Попа. — Большинство больных детей и детей- инвалидов обслуживались педагогами школ микрорайонов. Сейчас ученики перейдут в образовательные учреждения по месту жительства и будут обучаться либо в школах, либо на дому — по выбору родителей.
Двухэтажное здание на ул. Бойчука, 3, в котором размещалась школа, планируется использовать по прямому назначению — открыть в нем детский сад.

Камеры на катетеры?
Завершилась эпопея с акциями ЗАО «Телевидение Северодвинска», их решено продать: дальнейшее содержание в муниципальной собственности признано нецелесообразным.
— По итогам прошлого года ТВС перешло из разряда прибыльных предприятий в убыточное, убыток составил более двух с половиной миллионов рублей, — пояснил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Михаил Лукошков. — За весь период деятельности дивиденды акционерам не вы-плачивались, стоимость нематериальных активов, в том числе лицензии, составляет всего лишь 28 тысяч рублей и не имеет существенного значения в формировании рыночной стоимости пакета акций.
Номинальная стоимость пакета акций, принадлежащего муниципальному образованию, — 2600 рублей. Первоочередное право выкупа у других держателей акций. Но если они им не воспользуются, акции телевидения уйдут с молотка.
Решение принято с дополнением — депутатские комиссии рекомендовали направить вырученные деньги на завершение ремонта центра урологии. «Меняем камеры на катетеры», — послышалось в зале.

Первый и единственный
Структура администрации города претерпела очередные изменения. Депутаты приняли решение перевести отдел геодезии и геоинформационных систем в состав управления строительства и архитектуры.
Определение «первый» потерял заместитель главы администрации по городскому хозяйству. Первый зам отныне один — руководитель аппарата Виктор Мошарев. На сессии не озвучили, как перемены скажутся конкретно на зарплате заместителя по городскому хозяйству, но цифра общей экономии была названа. Изменения структуры принесут в казну 330 тысяч рублей в год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Плюс аптеки, минус школа
Дата публикации: 26 июня 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia