СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Северные надбавки — вне МРОТ


Октябрьский районный суд Архангельска принял 23 июня знаковое для бюджетников области решение. Признано незаконным включение северных надбавок и районного коэффициента в минимальный размер оплаты труда.


С заявлением в Октябрьский суд обратилась санитарка первой городской больницы областного центра Марина Бредис. После нескольких часов заседания с участием правозащитников оглашен вердикт, по которому зарплату должны начислять исходя из общероссийского минимального размера оплаты труда в 4330 рублей, а северные надбавки и районный коэффициент должны начисляться сверх этой суммы. Суд постановил выплатить санитарке деньги, которые она недополучила в нынешнем году. Относительно вы-плат за 2009 год Бредис получила отказ из-за истечения срока давности.
Хотя решение еще не вступило в законную силу, главный врач архангельской больницы № 1 Сергей Красильников, по сообщению информационного агентства «Регнум», заявил, что готов выполнить его. Можно предположить, что созданный судебный прецедент повлечет буквально тысячи исков от низкооплачиваемых бюджетников.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северные надбавки — вне МРОТ
Дата публикации: 26 июня 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia