Фото автора
Фото автора
В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

В Поморье надо развивать туризм


16 июня в Плесецком районе завершило работу очередное заседание координационного совета руководителей представительных органов местного самоуправления Архангельской области. Совет создан при Архангельском област-ном Собрании депутатов и проводит свои заседания ежеквартально в одном из муниципальных образований нашей области.


Июньская встреча прошла в деревне Вершинино — административном центре Плесецкого сектора Кенозёрского национального парка. Место для встречи, посвященной социально-экономическим аспектам использования особо охраняемых природных территорий области, было выбрано не случайно: Кенозёрский национальный парк образован постановлением правительства РФ в 1991 году. Территория парка представляет собой природный и историко-культурный комплекс, расположенный в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского районов. В 2004-м Кенозёрский национальный парк получил статус биосферного заповедника и был включён в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Здесь накоплен уникальный опыт по вовлечению местного населения в туристическую деятельность.
Открыл заседание координационного совета спикер областного Собрания депутатов, председатель координационного совета Виталий Фортыгин. С приветственным словом обратились глава Плесецкого района Александр Молчанов и глава муниципального образования Кенозёрское Юрий Костин. С докладом «Социально-экономические аспекты использования особо охраняемых территорий Архангельской области» выступил министр экономического развития Архангельской области Сергей Аверин. Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Николай Евменов поделился своим видением особо охраняемых природных территорий как объектов туризма. С докладами выступили заместитель губернатора по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимир Шишов, министр по региональному развитию и местному самоуправлению Александр Беляев.
В работе координационного совета участвовал спикер Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин. Свои впечатления от поездки Владимир Александрович коротко сформулировал так:
— Мест, которые могли быть интересны для туристов, немало и в окрестностях нашего города. Это и знаменитое урочище Куртяево, и старинное поморское село Нёнокса, и поселок Белое Озеро, известный уникальными лесами и водоемами. Так что туризм может способствовать развитию этих населенных пунктов и территорий. Конечно, в одночасье Куртяево не станет столь же привлекательно для туристов, как Голубинские пещеры или Соловки. Но если появится соответствующая нормативная база, если найдутся предприниматели, желающие развивать туризм в нашем городе, дело может сдвинуться с мертвой точки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В Поморье надо развивать туризм
Дата публикации: 26 июня 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia