- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Такие «Подмигиши» на Юбилейной, 7 — каждый день! Фото В. Бербенца
Такие «Подмигиши» на Юбилейной, 7 — каждый день! Фото В. Бербенца

Выходи во двор играть!

Завтра — День молодёжи России

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 июня 2010 @ 12:31 в Первая полоса | Комментарии отключены

И тут же веселый радостный визг и копошение. Они сопровождают каждую такую встречу: как набежит человек 15—20 детворы во двор, да как начнут выбирать, во что сегодня играть хотят. «День и ночь», «Фигуры», «Бездомный заяц», «Подмигиши», прятки, снайпер — вот лишь неполный список. А еще ребята отыскивают самый настоящий клад... из конфет! И даже сами предлагают новые развлечения — так, например, они научили молодых волонтеров играть в «Слепую курицу».
На это, собственно, и нацелен проект «Ребята нашего двора»: вначале волонтеры приходят организовывать досуг детей и подростков, а потом они сами становятся заводилами в собственном дворе. Девчонки из педагогического отряда «Apelsina» работают во дворе ул. Юбилейной, 7: выбрали тот двор, что находится недалеко от СРЦ «Солнышко». Его воспитанники к развлечениям подключаются активно. Главное, в чем уверены подростки: их здесь будут ждать каждый день с 13 часов.
А совсем скоро, с 1 июля, стартует еще один не менее интересный проект — «Солнечный двор». По формату он немного отличается: аниматоры выберут три двора и появляться в них будут не каждый день. Но когда придут — принесут с собой настоящий праздник. С музыкой, яркими костюмами, викторинами и прочим. В общем, устроят здесь театрализованные интерактивные площадки. Такие десанты (их планируется восемь за лето) рассчитаны на то, чтобы как можно больше ребятни сбежалось во дворы, перезнакомилось и ощутило, как же все-таки весело всем вместе играть.
20 волонтеров-аниматоров для этого недавно обучили специалисты областной молодежной биржи труда. Впрочем, есть у них и свой опыт: прошлым летом многие из них выходили во дворы в рамках акции «Литературное нашествие» перед запуском в городе трех не-обычных автобусов. Уже тогда стало понятно, что подросткам действительно это интересно, что они соскучились по таким массовым мероприятиям в своем дворе.
Оба проекта профинансированы по программе «Молодежь Поморья» и проходят в рамках конкурса «Свободное время» — о возвращении активного досуга во дворы сейчас задумываются во многих городах. Эти проекты дадут возможность проанализировать ситуацию для дальнейшего создания активов по работе с молодежью по месту жительства. На них в своей работе будет опираться молодежный совет, чтобы такая полезная работа была не локальной, а охватывала весь город.
Но самое, пожалуй, важное: два этих проекта еще раз показывают, что инициативы нашей молодежи одной Весенней неделей добра далеко не ограничиваются. Хотя и она уже успела стать настоящим брендом нашего города — нигде в области не проходит с таким размахом. В Северодвинске достаточно молодых и активных ребят, готовых поучаствовать во всем новом и принести пользу родному городу. В любое время года. И пусть даже это будут небольшие акции. Пока. А позже, кто знает, может, молодежные инициативы выйдут на более высокий и масштабный уровень.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/26/vyxodi-vo-dvor-igrat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.