Фото Б. Сердюка
Фото Б. Сердюка

Руки национального достояния

Военному хирургу Владимиру Плескачу вручена премия России «Призвание»

Десять лет назад указом президента РФ установлена национальная премия лучшим врачам России «Призвание». Она вручается врачам, внесшим наибольший вклад в развитие медицин-ской науки, здравоохранения, реализацию национальных проектов, проявившим личное мужество и высочайший профессионализм в чрезвычайных ситуациях, спасшим жизни десятков и сотен людей.


Наградную комиссию возглавляет член Общественной палаты врач с мировой известностью профессор Леонид Рошаль. 17 июня в Москве состоялось юбилейное награждение лауреатов национальной премии. В номинации «Специальная премия врачам, участникам боевых действий и ликвидации стихийных бедствий и катастроф» награжден известный многим северодвинцам подполковник медицинской службы Владимир Владимирович Плескач — в недавнем прошлом начальник хирургического отделения военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы.
— Это очень памятное событие в истории нашего госпиталя и всей медицинской службы Северного флота, — прокомментировал состоявшееся награждение начальник госпиталя подполковник медицинской службы Сергей Иванов. — Такую высокую оценку врачам военно-морского флота у нас на Севере еще не давали.
В альманахе, посвященном лауреатам этой премии, нашему земляку посвящены такие строки: «Подполковник медицинской службы Владимир Владимирович Плескач — врач военно-морского флота. Работает на кораблях и подводных лодках. Старший хирург корабельной ударной группировки. На его счету четыре боевые службы на кораблях и подводных лодках. Десятки операций, проведенных в одиночку в открытом море и под водой. Простое перечисление только некоторых из них делает честь любому хирургу: экстренное удаление селезенки, экстренное лечение кишечной непроходимости, соединение костных отломов с помощью металлических конструкций, дренирование плевральной полости, многочисленные удаления аппендиксов, эндоскопические операции.
Таких врачей на суше не бывает. Только на море доктор — и травматолог, и абдоминальный хирург, и терапевт...».
А вот как характеризует доктора Плескача официальное представление на соискание национальной премии. «Во время двух боевых служб на ТАКР «Адмирал Кузнецов» в период длительного плавания корабля выполнил пять полостных операций». «В период боевой службы на АПЛ «Курск» во время похода выполнил шесть хирургических вмешательств различной степени тяжести». «В период боевой службы на БПК «Адмирал Левченко», находясь у берегов Турции, самостоятельно выполнил 46 операций различной степени тяжести». За этими емкими строчками — спасенные матросы и офицеры, простая и строгая работа профессионала высочайшего класса.
Плескач родился в Заполярье, в семье военнослужащего. Среднюю школу окончил в поселке Западная Лица. Потом была учеба в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, служба на подводных лодках Северного флота, ординатура при этой же академии и непродолжительная служба на берегу.
В военно-морском госпитале его знают как талантливого хирурга, отзывчивого человека, готового в любую минуту прийти на помощь. Коллеги не раз убеждались в высокой ответственности хирурга при подготовке к плановым операциям, в его внимательности к лабораторным исследованиям и другим методам диагностики, к рекомендациям врачей с большим стажем. Так же тепло отзываются о Плескаче хирургические медсестры. Представитель когорты лучших врачей России Владимир Плескач, говорят его сослуживцы, не боится взять на себя ответственность в самой сложной обстановке, быстро оценивает ситуацию и мастерски реализует тактику по оказанию медицинской помощи.
— О научных достижениях Владимира Владимировича я не знаю, — признается Иванов, — но боевых орденов у него несколько. Он и по сей день практикующий врач-хирург корабельной закваски. Провел в море в общей сложности больше года.
Сразу после торжественной церемонии вручения награды в Москве Владимир Плескач прилетел в Северодвинск. Свою личную радость он поспешил разделить с коллегами. По такому случаю сфотографировались на память. Приз в форме позолоченных ладоней, держащих сердце, установили на столе в кабинете начальника госпиталя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Руки национального достояния
Дата публикации: 29 июня 2010

Автор(ы): Семен Тюкачев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia