Газета для читателей

Прямой провод с редактором газеты «Северный рабочий»

Такие диалоги всегда проходят во время подписных кампаний. Каждый читатель имеет возможность высказать свое мнение о газете, дать предложения о том, как улучшить работу редакции. Итак...


— Это Сергей Владимирович Тюпышев. Нас, дачников, постоянно беспокоит неудобное расписание движения поезда на станцию Лайская. Нельзя ли как-то воздействовать на железнодорожное начальство, чтобы перенести рейс?
— Насколько я знаю, железнодорожники поставлены своим руководством в жесткие рамки относительно пригородных и внутриобластных маршрутов. Недавно сообщалось, что поезд на Онегу даже отменен, жители довольно крупного города не знают, как выбираться в Архангельск и Северо-двинск. Но, разумеется, поставим ваш вопрос перед железнодорожниками. Надеюсь, рано или поздно они отреагируют на жалобы дачников.
— Виталий Борисович Беляев с проспекта Бутомы, 11. Хочу выразить благодарность вашему почтальону. «Северный рабочий» поступает в мой ящик в восемь вечера накануне дня выхода.
— Обязательно передадим ваши слова редакционному почтальону Елене Александровне Щегловой, которая обслуживает ваш 81-й участок.
— Виктор Николаевич Дима. Скажите, что нужно для того, чтобы получать за мои письма гонорар?
— Нужны паспортные данные, ИНН. Но я помню ваши письма, в которых вы задаете вопросы различным организациям, иногда вы-сказываете мнение об отдельных явлениях нашей жизни. Мы в редакции не считаем такие письма журналистскими материалами и вообще-то не оплачиваем.
— Звонит Анатолий Иванович Комаричев. Наши почтовые ящики завалены бесплатными газетами. Это сколько же леса надо вырубить, чтобы издавать такие тиражи...
— Число бесплатных газет не уменьшается и в пору кризиса. Но мы отвечаем только за свою газету «Информ». Ею мы прежде всего обеспечиваем подписчиков, так что она не является полностью бесплатной. В целом же картина такая, что рекламодателям выгодно сотрудничество с газетами, которые выходят большим тиражом. Правда, должен сказать, что объем доходов от рекламы в 2009 году для газет снизился аж на 42 процента.
— Это Владимир Ильич Воронцов. Отменили для меня вторую пенсию. Где искать правду?
— Можно и через «Северный рабочий». Но для этого вы должны написать письмо с указанием полных адресных данных и изложением сути вопроса, с тем чтобы сотрудники Пенсионного фонда могли изучить ситуацию.
— Антонина Васильевна Баранова. У нас на Кирилкина, 13 давно не работает лифт. Как пожилому человеку подниматься на девятый этаж?
— Антонина Васильевна, в жилищных организациях Северодвинска сложилась хорошая практика, что их руководство отвечает на критические публикации, даже не дожидаясь запросов из редакции «Северного рабочего». Мы опубликуем ваш вопрос и будем надеяться, что руководство СМУП ЖКХ примет меры.
— Это Николай Иванович, врач. Не могут не тревожить такие явления, как курение женщин и употребление ими пива. Надо бы усилить в газете борьбу с этим злом.
— Полностью с вами согласен. Газета такого никогда не поощряла. Но давайте увеличим в нашем семейном издании — газете «Полезная» — число публикаций о вреде женских выпивок и курения.
— Звонит Валерий Николаевич. Что же у нас получается? Путин отменил выборы губернаторов, а Медведев, похоже, собирается отменить выборы мэров. По мне так уж ближе позиция КПРФ.
— Мне, разумеется, тоже, поскольку я являюсь членом Компартии. Абсолютно без восторга отнесся к отмене губернаторских выборов и совершенно против отмены выборов глав городов и районов. Раньше нам говорили, что всенародное голосование на муниципальных выборах является непременным условием демократии. Теперь пытаются отдать это дело в руки ограниченного круга лиц — депутатов, большинство которых чаще всего состоит в одной и той же партии власти.
— Я Рафик Камалович Сейдамиров. Подписка на «Северный рабочий» проводится два раза в год. А почему бы не проводить ее раз в год, чтобы подписчик мог лишний раз не беспокоиться?
— Это общепринятая практика, которая возникла в 90-е годы и установлена «Почтой России». В почтовых отделениях у «Северного рабочего» немало подписчиков. Поэтому отказаться от такого порядка мы не можем. Но в виде исключения иногда оформляем годовую подписку в редакции.
— Валентин Николаевич. Ваша газета мне очень нравится, ни на какую другую ее не променяю. Слежу за публикациями журналистов и вижу, что подрастает талантливая молодёжь. Например, Екатерина Курзенёва. А еще кого-то из молодых на работу будете принимать?
— Пока, увы, нет. В прошлом году из-за финансовых трудностей, вызванных снижением поступлений от рекламы, даже провели сокращение штата. Впрочем, от работы с молодёжью не отказываемся. Сейчас на практику в редакцию «Северного рабочего» прибыли три студентки отделения журналистики Поморского университета. Две из этих девушек — Марина Федькушова и Яна Иванова у нас на практике уже не первый год.
— Александр Иванович беспокоит. Иногда у читателей возникает вопрос, не легла ли газета, что называется, под областную и городскую власть, не потеряет ли она свою независимость?
— Ситуация с прессой в области тревожная. Образовались два концерна, государственный и частный, но тесно сотрудничающий с властью. Они подобрали под себя основную массу изданий. Но «Северный рабочий» в это число не входит и, надеюсь, никогда не войдет. Наша газета выходит в интересах читателей и сделает все возможное, чтобы их ожидания и требования выполнить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Газета для читателей
Дата публикации: 30 июня 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia