- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Голы, очки, секунды

Автор Александр Алексеев дата: 30 июня 2010 @ 14:41 в Спорт | Комментарии отключены

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
Матчами Парагвай — Япония и Испания — Португалия вчера в ЮАР завершился этап 1/8 финала Чемпионата мира.
Без учета результатов этих игр уже ясно, что в четвертьфинале сойдутся следующие пары: Голландия — Бразилия, Уругвай — Гана, Аргентина — Германия и победители вчерашних матчей. По всей видимости, реально претендовать на Кубок мира будут четыре сборные — Бразилии, Аргентины, Германии и победитель в паре Испания — Португалия. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и голландцев, которые на классе переиграли словаков — 2:1, благодаря голам их лидеров А. Роббена и В. Снайдера. Что же касается многочисленных судейских ошибок в ЮАР, Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов призвала ФИФА перестать игнорировать технический прогресс. По мнению организации, куда входят более 40 национальных профсоюзов футболистов, ФИФА должна либо внедрить технологию, позволяющую определять, пересек мяч линию ворот или нет, либо ввести видеоповторы. Реакция ФИФА на это последовала незамедлительно: она решила запретить показ повторов спорных моментов на больших экранах стадионов во время матчей, чтобы не подвергать арбитров давлению со стороны трибун и футболистов. Остается уповать лишь на то, чтобы судейские ляпы никак не отразились на результатах решающих игр в борьбе за чемпионское «золото».

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
В первенстве России по футболу в третьем дивизионе зоны «Северо-Запад» потенциальный лидер первой группы «Химик» из Коряжмы принимал действующего победителя соревнований кировский «Апатит».
Игра прошла с преимуществом хозяев поля. Они выиграли первый тайм — 1:0 и увеличили преимущество до двух мячей в самом конце матча, когда судья добавил к основному времени пять минут. «Апатит» забил гол престижа перед самым финальным свистком. Добившись победы со счетом 2:1, «Химик» сохранил статус потенциального лидера. Футболисты из Коряжмы, которые еще не играли на полях соперников, не потеряли ни одного очка. А вот «Апатит» потерпел уже второе поражение в четырех проведенных встречах. Остается добавить, что голы у «Химика» забили И. Ульяненков и В. Базанов. Для последнего, который является центральным защитником коряжемцев, это уже второй гол в турнире. Хочется отметить и тот факт, что после перерыва на поле стадиона «Труд» вышел северодвинец О. Самков. Он неплохо отыграл второй тайм и даже имел возможность отличиться, но не сумел реализовать выход один на один с голкипером гостей. Следующий матч футболисты «Химика» проведут 5 июля в Великом Новгороде против «Волхова», а через день там же сыграют с местной СДЮСШОР № 2. Положение команд в первой группе: «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск) — 10 очков после 4 игр, «Химик» — 6 (2), «Динамо-ГПС» (Мурманск) — 5 (3), СДЮСШОР № 2 — 5 (5), «Апатит» — 4 (4), «Волхов» — 3 (4) и «Автоспецтранс» (Петрозаводск) — 1 (4).

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
Свой первый гостевой матч провели футболисты ягринского «Беломорца». В Архангельске они играли с соперниками из местного «Химика».
Уже в первом тайме судьба встречи для подопечных А. Меньшенина была практически предрешена. Сначала хозяева поля реализовали пенальти, а затем увеличили счет, воспользовавшись ошибкой голкипера «Беломорца» А. Коцура. Во втором тайме «Химик» забил еще один гол и в итоге одержал победу со счетом 3:0. Сегодня «Беломорец» на своем стадионе в перенесенном матче чемпионата области принимает «Строитель-Фотосервис». Начало игры в 19.00.

КАРТИНГ
В Курске прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа и традиционные соревнования памяти Л. Кононова по картингу.
На старт вышли 48 пилотов, в числе которых был и юный северодвинец А. Зелянин. В классе «Национальный-Юниор» участник команды «Мастер Карт» по результатам двух заездов занял первое место. Артем опередил К. Сараева из Курска и В. Корсуна из Старого Оскола, которые финишировали вторым и третьим соответственно. Теперь нашего земляка ждет третий этап первенства России, который пройдет 24—25 июля в Богатых Сабах Республики Татарстан.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Продолжает блестящую серию выступлений в летнем сезоне мастер спорта Д. Фалёв. В столице Карелии — Петрозаводске состоялся чемпионат Северо-Западного федерального округа.
Наш земляк одержал две убедительные победы на спринтерских дистанциях. В первый день Дмитрий пробежал дистанцию 100 м в предварительном забеге за 10,3 сек., повторив рекорд Архангель-ской области В. Маньковского и свой же результат прошлого года. В финале победный результат был на 0,1 сек. хуже — 10,4 сек. На следующий день Д.Фалёв подтвердил своё лидерство и на дистанции 200 м, показав время 20,6 сек. В ближайшие недели воспитанник тренера В. Лебедева будет готовиться к главному старту сезона — чемпионату России, который пройдет в Саранске.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/30/goly-ochki-sekundy-17.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.