- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Их уже более двухсот

Власть обещает помочь некоммерческим организациям морально и материально

Автор Администратор дата: 30 июня 2010 @ 14:31 в Право | Комментарии отключены

— Раз в три года мы проводим документальные проверки деятельности некоммерческих организаций, которых в нашем регионе около двух тысяч, — пояснила начальник управления Мин-юста Ирина АНДРЕЕЧЕВА. — Кроме того, ежегодно до 15 апреля года НКО обязаны представлять нам отчет о своей деятельности — вся необходимая информация есть на Интернет-
сайте управления www.29minjust.ru. Там же можно воспользоваться электронным приложением «Помощник по составлению отчетности некоммерческих организаций».
В 2008 году отчеты представили 108 некоммерческих организаций, действующих на территории Северодвинска, в 2009-м — 126, в текущем (по данным на 1 апреля) — только 68.
Если некоммерческая организация не сдаст отчет в установленный законом срок, управление Минюста вправе вынести в ее адрес письменное предупреждение, составить протокол об административном правонарушении (в отношении религиозных и общественных организаций) или обратиться в суд с иском о ликвидации данной НКО.
— Статус юридического лица не только накладывает обязанности, но и дает некоммерческой организации больше возможности заявить о себе, побеждать в различных конкурсах на получение грантов, участвовать в выработке решений, касающихся жизни конкретной территории, а в ближайшем будущем — и претендовать на поддержку органов власти, — подчеркивает Ирина Андреечева.
18 апреля вступили в силу предложенные президентом России Дмитрием Медведевым поправки в закон о некоммерческих организациях, предусматривающие реальную финансовую поддержку органов власти, а также налоговые льготы социально ориентированным НКО, способствующим решению насущных проблем простых людей.
Наталья ПОПОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/30/ix-uzhe-bolee-dvuxsot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.