СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

Милиция заплатит общественникам


Лидер архангельского общественного движения «Моё жильё» Василий Поздеев выиграл дело против милиции. Областной суд отказал УВД в кассационной жалобе на решение Октябрьского районного суда.


17 октября прошлого года на площади Ленина активисты движения планировали провести акцию «За сплочение прогрессивных общественных сил в борьбе за права трудящихся». В установленные законом сроки они уведомили мэрию Архангельска о своём пикете. Те не разрешили пикет и отправили отказ простым письмом, которое дошло до организаторов пикета уже после его проведения — 18 октября 2009 года. Не получив официального отказа, организаторы пикета пришли на площадь Ленина в Архангельске и были «встречены» милицейским подразделением, отрядом омоновцев с автоматами и группой молодёжи, которая якобы у памятника В.И. Ленину проводила пикет «Мы против СПИДа!».
Милиция и омоновцы доставили Поздеева и его коллег в милицейский участок. Однако оштрафовать активистов общественного движения «Моё жильё» у милиции не получилось. В ходе судебного разбирательства мировой судья начисто отверг инкриминируемые общественникам обвинения в нарушении закона и признал их действия законными, а действия милиции — неправомерными. Решение мирового суда милиция обжаловала, но судебная коллегия областного суда подтвердила это решение.
Суд постановил: признать действия милиции по отношению к организаторам пикета неправомерными и присудить Поздееву две тысячи рублей денежной компенсации морального вреда, причинённого ему действиями сотрудников УВД г. Архангельска, направить в УВД частное определение о недопустимости нарушения сотрудниками милиции прав граждан и законов Россий-ской Федерации, направить в мэрию Архангельска частное определение о необходимости неукоснительного соблюдения норм российского права в части организации и проведения публичных мероприятий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Милиция заплатит общественникам
Дата публикации: 30 июня 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia